Andrei Mardari / NewsMaker

Серебрян обратился к протестующим жителям села Копанка: «Не соблазняйтесь обещаниями дешевого газа и бесплатного электричества»

Вице-премьер реинтеграции Олег Серебрян обратился к жителям села Копанка, которые протестуют против подключения их населенного пункта к электросетям молдавских компаний. Серебрян призвал граждан «не соблазняться обещаниями дешевого газа и бесплатного электричества». По его словам, эти манипуляции исходят от «недругов», пытающихся поставить под угрозу стабильность и безопасность в регионе. Обращение опубликовали вечером 17 января.

«С тревогой следим за действиями недругов Республики Молдова в некоторых населенных пунктах на Днестре, за их попытками поставить под угрозу стабильность и безопасность в регионе. Энергетический кризис, искусственно спровоцированный „Газпромом“, создал проблемы для многих из вас. Мы знаем о них и стараемся найти быстрые решения для устранения трудностей, которые омрачают вашу повседневную жизнь», — заявил Серебрян.

Он напомнил, что по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям власти выделили помощь селам Варница, Копанка, Кочиеры, Кошница и другим населенным пунктам в Зоне безопасности.

«Вчера я обсуждал с мэрами Дубоссарского района, что сделали и что еще нужно сделать. Был рад услышать, что наши действия уже приносят плоды. Однако такое положение дел вызывает недовольство тех, кто хотел бы видеть нас бессильными перед лицом проблем. Они стремятся использовать трудности людей в своих политических целях. Мы видели недавние события в Копанке, поэтому от имени правительства Молдовы, хочу обратиться к жителям этого села», — заявил Серебрян.

Он призвал граждан «не позволять собой воспользоваться».

«Мы хотим помочь вам, подключить ваш населенный пункт к газу и электричеству. Не соблазняйтесь обещаниями дешевого газа и бесплатного электричества. Призываем вас к взвешенному, разумному подходу. Вместе, с помощью наших друзей и партнеров по развитию, мы сумеем преодолеть эту сложную ситуацию», — заключил вице-премьер.

Утром 17 января жители Копанки вышли на протест против подключения села к электросетям молдавских компаний. Сейчас населенный пункт подключен к электроэнергетической инфраструктуре Приднестровья. Основная причина протеста — электроэнергия подорожает примерно в четыре раза.

Отметим, жители некоторых сел в Зоне безопасности, находящейся под контролем конституционных властей, оплачивают счета за электроэнергию и газ по тем же тарифам, что и жители Правобережья. Им компенсируют часть расходов.

В 2024 году из госбюджета выделили около 131 млн леев на выплату компенсаций, а в этом году — 138,2 млн леев. В Копанке в прошлом году компенсации получили более 740 семей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: