Серебрян обсудил с представителями ОБСЕ события в Приднестровье
1 мин.

Серебрян обсудил с представителями ОБСЕ события в Приднестровье

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян 29 апреля встретился с спецпредставителем ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томасом Майр-Хартингом и послом по особым поручениям действующего председателя Артуром Дмоховски, которые прибыли в Молдову с рабочим визитом. Они обсудили последние события в Приднестровье и в Зоне безопасности, а также динамику диалога между Кишиневом и Тирасполем, сообщили в пресс-релизе Бюро реинтеграции.

«Вице-премьер обратил внимание на некоторые вопросы, требующие мобилизации совместных усилий для их решения: устранение инфраструктуры несанкционированных пропускных пунктов в Зоне безопасности, отмена чрезмерных ограничений на свободное передвижение, обеспечение постоянного доступа фермеров к сельскохозяйственным угодьям в Дубоссарском районе, улучшении ситуации с правами человека в Приднестровье, надлежащем функционировании учебных заведений с преподаванием на румынском языке», — говорится в сообщении бюро.

Стороны согласились с необходимостью постоянного согласования позиций и действий по различным вопросам, связанным с Приднестровьем, заявили в Бюро реинтеграции.

Отметим, в ходе визита в Молдову у представителей ОБСЕ также запланированы встречи с министром иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску, советником президента Майи Санду по вопросам безопасности Дорином Речаном, лидером приднестровского региона Вадимом Красносельским и политическим представителем в переговорном процессе от Приднестровья Виталием Игнатьевым.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: