Facebook/Oleg Serebrian

Серебрян обсудил в Париже приднестровскую проблему: «Эта тема как никогда актуальна для наших западных партнеров»

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян выступил с докладом об урегулировании приднестровской проблемы в рамках круглого стола, который прошел 26 апреля во Французском институте международных отношений (IFRI). Как отметил после встречи Серебрян, он в очередной раз убедился, «что тема восточного региона Молдовы как никогда актуальна для наших западных партнеров».

Мероприятие, на котором присутствовали аккредитованные в Париже дипломаты, журналисты и представители французских научных кругов, продолжалось более двух часов.

«Мы в очередной раз убедились, что тема восточных районов Молдовы как никогда актуальна для наших западных партнеров. Благодарим IFRI за эту дискуссию, а посольство Молдовы во Франции — за инициативу и поддержку в организации мероприятия», — сказал Серебрян.

Перед мероприятием, прошедшим под председательством директора IFRI Тьерри де Монбриаля, в институте отметили, что будут обсуждать возможные сценарии развития «этого неразрешенного более трех десятилетий конфликта».

«В конце февраля пророссийский парламент сепаратистского молдавского региона Приднестровье обратился к России за защитой от давления, которое, по его словам, исходило от молдавского правительства. Призыв, который не преминул вызвать величайшую обеспокоенность в Молдове и Европе, вызвав опасения по поводу возможного расширении войны. Сейчас Москва не спешит реагировать на этот призыв, а война в Украине сделала экономическую ситуацию в Приднестровье менее благоприятной. Каковы возможные сценарии развития этого неразрешенного более трех десятилетий конфликта?  — говорится в анонсе мероприятия.

***

Французский институт международных отношений создал Тьерри де Монбриаль в 1979 году. Более 40 лет IFRI — ключевой институт в сфере анализа и прогнозирования международных проблем.

Во Франции он является ведущим независимым центром исследований и общественных дебатов в области актуальных международных вопросов и глобального управления. Деятельность института адресована лицам, принимающим политические и экономические решения, академическим кругам, лидерам общественного мнения и представителям гражданского общества.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Чебан не будет депутатом/ Додон тратил вдвое больше Санду/ Центр Кишинева перекрыт

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— В Кишиневе будет создан центр искусственного интеллекта
— Фуртунэ, Лунгу, Нестеровский и Лозован попали под санкции ЕС
— 28 районов потеряли более 20% населения
— Топливо в Молдове снова дорожает
— Чебан не хочет стать депутатом парламента?
— Молдавская электронная подпись будет признана в ЕС
— ВСП объяснила, почему выборы в Болдурештах признаны действительными
— Адвокаты вышли на всеобщую забастовку
— Путешествия Додона обошлись вдвое дороже, чем поездки Майи Санду
— Поменяли адрес? Сообщите властям, чтобы проголосовать на выборах
— 25 из 66 партий могут участвовать в парламентских выборах
— Центральную площадь перекроют. Как будет ходить транспорт
— Заседание по делу Таубер перенесли из-за забастовки адвокатов
— ЦИК запустил платформу для молдаван из диаспоры
— Санду ответила на заявления спецслужб РФ
— Сразу два желтых кода: жара не отступает
— Автоперевозчики выйдут на протест у представительства ЕС
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: