У Молдовы не так много возможностей повлиять на внутреннюю политику Румынии, в том числе в расследовании случаев подделки документов при восстановлении или предоставлении румынского гражданства. Это заявил 9 февраля министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой, комментируя недавнее решение румынских властей аннулировать более 160 тыс. удостоверений личности, в результате которого документов лишились более 100 тыс. граждан, родившихся в Молдове. При этом глава МИД заверил, что обсуждает вопрос с румынскими чиновниками.
В эфире передачи Punctul pe azi на TVR Moldova Попшоя спросили, обсуждал ли он с румынскими коллегами аннулирование румынских удостоверений личности, коснувшееся более 100 тыс. молдаван с двойным гражданством. В ответ Попшой заверил, что поднимал этот вопрос в том числе на встрече с депутатом Европарламента Еудженом Томаком.
«Мы обсуждали этот вопрос, в том числе с господином Томаком. У нас не так много возможностей повлиять на политику Румынии, касающуюся румынских удостоверений личности. Совершенно очевидно, что это никак не влияет на гражданство, но процесс начался несколько лет назад и пока продолжается», — заявил Попшой.
Министр признал, что расследования и проверки в Румынии «создают некоторые препятствия» и призвал сограждан позаботиться об «альтернативе»: «Убедитесь, что вы не рискуете оказаться в ситуации, когда румынское удостоверение личности больше недействительно и у вас нет альтернатив. Важно иметь еще один документ, паспорт Молдовы или Румынии, чтобы не попасть в сложную ситуацию», — заключил он.
Напомним, в конце января стало известно, что в Румынии после реформы 2023 года аннулировали более 160 тыс. удостоверений личности. В большинстве случаев речь идет о гражданах, родившихся в Молдове — около 66% (примерно 100 тыс. человек). Еще 17% лишившихся документов родились в Румынии, 12% — в Украине. Примерно по 1% приходится на людей, родившихся в Италии, Германии, Великобритании, Франции, России и Испании. Около 0,5% — уроженцы Ирландии, США, Бельгии, Греции и Чехии. Остальные случаи — единичные и затрагивают уроженцев еще 73 стран.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!