Татьяна Султанова, NewsMaker

«Сейчас борьба идет за объемы газа». Глава «Молдовагаз» о договоре с «Газпромом» и нехватке газа для всех потребителей

Глава правления «Молдовагаз» Вадим Чебан считает, что сейчас в Европе идет борьба за объемы газа, так как на континенте есть его дефицит. В том числе из-за этого Молдова не смогла вовремя забронировать дополнительные объемы газа, необходимые для обеспечения всех потребителей в стране. Как отметил Чебан 18 октября в эфире передачи În Profunzime на ProTV, сейчас «Молдовагаз» выступает за продление существующего контракта с «Газпромом» и сохранение гибридной формулы расчета цены.

Чебан рассказал, что  еще в июне «Молдовагаз» начал переговоры с «Газпромом».

«Эти дискуссии о продлении прежнего или заключении нового договора начались еще в июне. Соответственно, мы направили наше предложение и видение формата продления этого контракта. В частности, мы выступали за продление договора на три года и сохранение этой формулы и существующих условий, предусмотренных в договоре: гибридной формулы и бронирования традиционного объема», — сказал Чебан.

Он отметил, что сейчас переговоры продолжаются, но есть «более сложные вопросы», касающиеся долга Молдовы и внедрения третьего энергетического пакета.

В то же время, по мнению главы правления «Молдовагаз», проблема не только в цене, но и дефиците газа в Европе.

«Считаю, что сегодня мы не должны заострять внимание на цене. Сейчас проблема по большей части не в цене, а в обеспечении необходимых объемов. Сегодня есть серьезный дефицит газа в Европе и не только. Большие объемы газа в Европе до появления дефицита покрывали за счет сжиженного газа, экспортированного из США или Катара. Сейчас сжиженный газ направляют в другие страны. И единственным поставщиком, который может покрыть этот дефицит, кроме собственной европейской продукции, которая снизилась в последнее время, остается „Газпром“. Поэтому сейчас борьба идет за объемы газа. И, соответственно, мы должны обеспечить необходимые объемы для всех потребителей», — отметил Чебан.

На вопрос ведущей, почему возникла ситуация, когда договор с «Газпромом» продлили в последний момент, Чебан рассказал, что «Молдовагаз» обязательно должен поставлять газ трем категориям потребителей: бытовым потребителям, госучреждениям — школам, детским садам, больницам — и ТЭЦ.

Чебан отметил, что еще в середине сентября «Молдовагаз»  договорился о бронировании обязательных объемов газа, чтобы в октябре обеспечить газом эти три категории потребителей. А о бронировании дополнительных объемов газа необходимо было договариваться с участием правительства Молдовы.

На вопрос, почему «Молдовагаз» заблаговременно не забронировал дополнительные объемы, Чебан ответил, что проблема опять-таки в нехватке необходимых объемов.

Присутствовавший на передаче экономический эксперт Виктор Парликов уверен, что создавшаяся ситуация носит чисто политический характер.

«С одной стороны, господин Чебан говорит, что Россия, и Путин об этом говорил, поставит необходимые объемы газа, и никаких проблем с обеспечением газом всей Европы не будет. С другой стороны, для маленькой Молдовы, потребляющей какие-то 30 млн куб. метров в год, «Газпром» не может найти газ. Объемы резервируют в течение 10 минут, но за 20 дней так и не удалось их забронировать. На мной взгляд, абсолютно очевидно, что эти технические вопросы призваны отвести взгляд от истинных причин, которые носят политический характер. Это — попытка шантажа со стороны «Газпрома», — сказал Парликов, отметив, что Вадим Чебан как глава правления «Молдовагаз» не может обсуждать политические мотивы, так как это не в его компетенции.

В то же время Парликов считает, что Россия — не единственная страна, у которой Молдова может закупать газ. Например, по словам Парликова, достаточные объемы есть у Украины.

Чебан подтвердил, что Молдова может закупать газ у других стран, однако это будет дорого стоить — более $1000 куб м.

Напомним, в Молдове 13 октября объявили режим повышенной готовности в газовом секторе. Как отметили власти, предприятие Termoelectrica сократит потребление газа и будет использовать мазут.

В начале октября «Молдовагаз» продлил контракт с «Газпромом» на поставку газа лишь на месяц, и теперь вынужден закупать газ по индексной цене — $800 за тысячу кубометров, а цена для конечных потребителей может вырасти до 6 леев за кубометр. Уже 6 октября компания попросила потребителей сократить расходы газа, так как страна потребляет больше, чем импортирует.

Компания «Молдовагаз» объяснила, что во время действия режима повышенной готовности в газовом секторе все бытовые потребители, детские сады, школы и медучреждения, а также некоторые ТЭЦ остаются защищенными. Напомним, Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям 13 октября ввела режим повышенной готовности в газовом секторе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

Трамп объявил о завершении войны. Последние израильские заложники освобождены

Президент США Дональд Трамп заявил в Израиле сегодня, 13 октября, об окончании войны. Его заявление прозвучало на фоне сообщения об освобождении последней группы израильских заложников, удерживаемых ХАМАС.

По данным издания BILD, Красный Крест принял группу из 13 человек. Их доставят на военную базу Реим для оказания медицинской помощи и встречи с родственниками. ХАМАС также должен передать Израилю останки 28 погибших.

Как сообщает DW, перед выступлением в Кнессете Дональд Трамп утвердительно ответил на вопрос журналистов об окончании войны. Он также добавил, что ХАМАС будет соблюдать план разоружения. В гостевой книге парламента президент США оставил запись: «Это большая честь для меня — великий и прекрасный день. Новое начало».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: