Сейсмолог оценил вероятность мощного землетрясения в Украине. Самые сильные толчки возможны в Одесской области
2 мин.

Сейсмолог оценил вероятность мощного землетрясения в Украине. Самые сильные толчки возможны в Одесской области

Мощные землетрясения, подобные тем, которые произошли в начале февраля в Турции и Сирии, рано или поздно могут произойти и в Украине. Как сообщает УНИАН, об этом 11 февраля рассказал сейсмолог Национальной академии наук Украины Александр Кендзера в эфире телемарафона. По его словам, самые сильные толчки интенсивностью 8 баллов возможны на юго-западе Одесской области.

Землетрясения чаще случаются в сейсмоактивных поясах, на одном из них находится Украина, сказал Кендзера. «Пояс образовался вследствие того, что евразийская плита давит на арабскую плиту, африканскую плиту и другие плиты, которые образовались между ними. Очевидно, что эти плиты тоже нельзя остановить. Раньше или позже там тоже будут землетрясения», — пояснил сейсмолог.

Ближайшая к Украине зона потенциальных землетрясений находится на территории Румынии. Однако это не значит, что толчки не заденут украинские области, отметил Кендзера.

«Зона поражения находится на территории Румынии, однако землетрясения генерируют такие сильные толчки, что их ощущают на всей территории Украины и даже в Москве и Санкт-Петербурге», — добавил сейсмолог.

По его словам, ранее землетрясения уже регистрировали в Крыму, Закарпатье и Прикарпатье. «Сильнейшие будут в тех районах, которые находятся ближе всего к эпицентру — это юго-запад Одесской области. Возможны землетрясения интенсивностью 8 баллов», — отметил Кендзера.

Напомним, утром 6 февраля на юго-востоке Турции в нескольких десятках километров от границы с Сирией произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов, которые привели к масштабным разрушениям. Толчки также чувствовали в Ливане, Ираке, Египте, Греции, на Кипре, в Армении и Израиле. Согласно последним данным, в Турции и Сирии погибли 29 тыс. человек.

Параллельно с сообщением о землетрясении в Турции стало известно, что 6 февраля в 3:26 в сейсмической зоне Вранча в Румынии произошло землетрясение магнитудой 4,5, за которым последовали еще три толчка магнитудой 2,6, 2,9 и 2,7. Как сообщает Институт геологии и сейсмологии Молдовы, в республике в 03:26 тоже зафиксировали землетрясение магнитудой 4,5.

Директор Института геологии и сейсмологии Молдовы, доктор Игорь Никоарэ сообщил NM, что румынское землетрясение не связано с турецким. При это он напомнил, что наша страна находится в зоне сейсмического риска, и периодически здесь происходят землетрясения, которые могут вызвать разрушения и человеческие жертвы. Подробнее об этом читайте в материале NM: «Разрушительное землетрясение в Турции: есть ли риск для Молдовы?»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: