Шалару назвал сотрудничество с НАТО абсолютной необходимостью
2 мин.

Шалару назвал сотрудничество с НАТО абсолютной необходимостью


Сотрудничество между НАТО и партнерами из Восточной Европы, не входящими в альянс, является абсолютной необходимостью. Без поддержки НАТО ни Молдова, Украина, ни Грузия не смогут справиться с вызовами гибридной войны, которая ведет к стремительной дестабилизации ситуации в регионе. Об этом заявил министр обороны РМ Анатол Шалару на церемонии открытия активной фазы военных учений Sea Breeze 2016 в Одессе, передает «Инфотаг» со ссылкой на сообщение минобороны.

По информации ведомства, во время поездки министр обороны Шалару встретился с украинским коллегой Степаном Полтораком, с которым обсудил ситуацию в регионе и двустороннее сотрудничество в военной сфере.

newsmaker.md/rus/novosti/shalaru-rasskazal-o-glavnoy-tseli-nato-v-moldove-26154
 

Шалару поблагодарил за возможность, предоставленную национальной армии Молдовы, принять участие в учениях, отметив, что это — пример взаимодействия и сотрудничества между НАТО и партнерами по альянсу.

Министр подчеркнул важность укрепления двусторонних отношений с НАТО, которые необходимы, чтобы противостоять региональным вызовам в сфере безопасности.

Шалару считает, что главная проблема Молдовы — незаконное размещение российских войск в Приднестровском регионе и отметил, что этот вопрос, в том числе рассматривался на недавнем саммите НАТО в Варшаве.

Украинский глава минобороны Полторак, в свою очередь, подтвердил готовность укреплять двусторонние отношения и пригласил молдавских военнослужащих и в будущем участвовать в совместных учениях.

newsmaker.md/rus/novosti/ministry-oborony-ukrainy-i-moldovy-posetili-esminets-ssha-v-odesse-26382
 

Многонациональные учения Sea Breeze-2016 начались 18 июля. Авиационный этап уже прошел в Николаеве, а в порт Одессы для участия в учениях впервые зашли два американских военных корабля — эсминец «Росс» и десантный корабль «Уитни Айленд».

Министр Шалару присутствовал 24 июля на церемонии открытия в Одессе активной (морская) фазы украинско-американских учений и посетил эсминец ВМС США «Росс».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: