«Шансы на экстрадицию Шора значительно выросли». Раду Мариан о последствиях санкций США
2 мин.

«Шансы на экстрадицию Шора значительно выросли». Раду Мариан о последствиях санкций США

После того как США включили беглого депутата Илана Шора в санкционный список, значительно выросла вероятность его экстрадиции из Израиля в Молдову. Это заявил 27 октября депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, добавив, что это сигнал и для судебных систем других стран, например, Великобритании, чтобы те в приоритетном порядке изучили запросы Молдовы об экстрадиции сбежавших из страны преступников.

Кроме того, по словам Мариана, попав в санкционный список, Шор и экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк должны столкнуться с серьезными ограничениями в финансовой сфере.

«Ни один уважающий себя банк не рискнет работать с этими людьми, потому что в таком случае ему тоже будут грозить санкции. Все, кто с ними сотрудничает, могут попасть под санкции: не только банки, но и туристические, транспортные компании и так далее. И последнее, но не менее важное — их активы в США, если они есть, будут заморожены», — отметил депутат, добавив, что решение США — это сигнал для всего мира, что с этими людьми и их сообщниками нельзя сотрудничать, что они опасны и вовлечены в коррупцию на высоком уровне.

Также Мариан поддержал заявление министра юстиции Сергея Литвиненко о том, что молдавские власти должны как можно скорее ввести такие же санкции против беглых олигархов. «В ближайшее время все прояснится. Будем терпеливы, закладывая основу необратимых реформ в системе правосудия. Все только начинается», — добавил он.

Напомним, что накануне, 26 октября,  посол США в Молдове Кент Дойл Логсдон встретился с президентом Санду, а после провел пресс-конференцию, на которой сообщил о том, что США ввели санкции против беглых молдавских олигархов Шора и Плахотнюка и еще семи человек, связанных с ними, «за системную коррупцию и вмешательство в выборы, поддерживаемое Кремлем».

Речь идет, в том числе, о политтехнологах, которые работали с Додоном накануне выборов 2020 года и Чебаном в 2019 году. После введенных санкций активы Шора и Плахотнюка в США заморозят. Им запрещено совершать транзакции на территории США и с американскими гражданами. Под запрет попала и продажа товаров, оказание услуг и передача денег Плахотнюку и Шору из любых фондов.

После сообщения американского посла Литвиненко заявил, что решение США стало толчком для повторного обсуждения идеи о ликвидации партии «Шор», а также, что молдавские власти должны ввести такие же санкции против беглых олигархов.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: