Shell и Total продолжат работу в России, несмотря на санкции
|
Европейские нефтегазовые компании Shell и Total, несмотря на санкции, намерены продолжать реализацию своих проектов в России, сообщает РИА «Новости».
ЕС и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. В сентябре санкции были ужесточены: теперь запрещается и предоставлять услуги для таких проектов. При этом если ограничения ЕС касаются всего российского нефтегазового сектора, то США указали конкретных получателей: «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз».
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
«Патриотический блок», в который входят коммунисты, социалисты, партия «Сердце Молдовы» и партия «Будущее Молдовы», 25 сентября проводит марш в Кишиневе перед парламентскими выборами. Колонна участников пройдет по бульвару Григоре Виеру до Кафедрального собора, где состоится митинг. Корреспондент NewsMaker Екатерина Дубасов ведет прямую трансляцию с места событий.
Напомним, в начале сентября у представителей партии «Сердце Молдовы», которую возглавляет Ирина Влах, прошли обыски в рамках дело о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег.
Влах утверждает, что уголовное дело сфабриковали якобы по заказу PAS. Правящая партия отвергла обвинения и заявила, что «все обязаны соблюдать закон».
17 сентября Центральная избирательная комиссия обратилась в минюст с просьбой рассмотреть возможность ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы».
Накануне, 24 сентября из партии «Сердце Молдовы» исключили несколько человек. Влах заявила, что их действия противоречили принципам прозрачного и законного финансирования. Однако она не уточнила, о ком идет речь.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.