Шестерых пенсионеров МВД осудили за слежку за прокурорами. При чем тут Шор?
2 мин.

Шестерых пенсионеров МВД осудили за слежку за прокурорами. При чем тут Шор?

Суд признал шестерых пенсионеров МВД и Нацадминистрации тюрем виновными в слежке за двумя прокурорами Антикоррупционной прокуратуры накануне президентских выборов в 2020 году. Как показало следствие, указания следить за прокурорами дал бывший замминистра МВД, в отношении которого сейчас проводится расследование. Об этом 26 мая сообщила Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам. Еще в 2020 году источники в Генпрокуратуре утверждали, что указание следить за прокурорами дал беглый депутат Илан Шор.

Большинство из шести обвиняемых, возраст которых составлял от 34 до 53 лет, в то время проживали в столице. Речь идет об уроженцах Новых Анен, Кишинева и Липкан Бричанского района. Одного из обвиняемых неофициально устроил на должность начальника тюрьмы бывший заместитель министра МВД, работавший в руководстве пенитенциарной системы.

Как рассказали в прокуратуре, во время работы во внутренней безопасности партии «Шор» обвиняемые проверяли работу председателей партии, соблюдение активистами графика работы, их взаимодействие с гражданами. Впоследствии обвиняемые заявили, что им поручили следить за мэрами Криулянского, Дубоссарского, Чимишлийского и Глодянского районов, симпатизирующими другой внепарламентской партии, которые впоследствии перешли в партию «Шор».

Незадолго до президентских выборов 2020 года бывший заместитель министра МВД поручил обвиняемым следить за двумя прокурорами, чтобы знать, с кем они встречаются.

На протяжении 8 дней обвиняемые, используя разные автомобили, вели слежку за прокурорами и докладывали об их действиях бывшему замминистра МВД.

Однако прокуроры заметили слежку, и Прокуратура по борьбе с оргпреступностью, проведя расследование, передала дело в суд в мае 2021 года.

Суд Буюкан вынес приговор по делу только в мае этого года, когда уже истек срок давности привлечения к ответственности за нарушение неприкосновенности личной жизни. Хотя обвиняемых освободили от ответственности, суд обязал их оплатить судебные издержки на сумму более 28 тыс. леев.

В прокуратуре отметили также, что передали в суд дело против бывшего замминистра МВД, фигурирующего в расследовании. За создание и руководство преступной организацией ему грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

Следует отметить, что в 2020 году один из адвокатов Илана Шора Аурел Коленко заявил, что Шор не связан со слежкой за прокурорами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: