Широкие дискуссии в узком формате. Оппозиционные партии отказываются обсуждать с властями переход к одномандатной системе
3 мин.

Широкие дискуссии в узком формате. Оппозиционные партии отказываются обсуждать с властями переход к одномандатной системе


Власти заявили об организации широких общественных дискуссий о проекте одномандатной избирательной системы, к которым пригласят гражданское общество, экспертов и политические партии. Между тем, какие партии присоединятся к дискуссиям, пока не ясно. В крупнейших непарламентских партиях  намерены или бойкотировать их, или участвовать, чтобы «показать миру глупость властей», или пока не определились.  Ранее от обсуждения этого проекта отказались либерал-демократы и коммунисты.

newsmaker.md/rus/novosti/vyberi-menya-kandu-rasskazal-o-shirokoy-podderzhke-proekta-odnomandatnoy-sistemy-30379
 

На пресс-конференции 20 марта спикер парламента демократ Андриан Канду заявил, что на следующей неделе пройдут дискуссии по инициированному Демпартией проекту одномандатной избирательной системы, участвовать в которых власти пригласят представителей гражданского общества, экспертов и политических партий, в том числе непарламентских.

Между тем, какие партии примут участие в дискуссиях, пока не совсем ясно. Так, в партии «Действие и солидарность» (Partidul Acțiune și solidaritate — PAS) NM заявили, что PAS «будет бойкотировать эти дискуссии». «Все аргументы против этой инициативы мы высказали на совместной с либерал-демократами и DA пресс-конференции», — уточнили в PAS.

newsmaker.md/rus/novosti/lidery-pas-da-i-ldpm-odnomandatnaya-sistema-privedet-k-diktature-v-moldove-30310
 

Лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (Platforma Demnitate și adevăr — DA) Андрей Нэстасе также сказал NM, что  позиция DA, высказанная на совместной пресс-конференции, остается прежней. При этом Нэстасе отметил, что сейчас преждевременно говорить об ответе на приглашение, которое партия пока не получила.

В свою очередь председатель «Нашей партии» Ренато Усатый считает, что необходимо выработать «общую позиция всех оппозиционных партий». «Если все оппозиционные партии решат, что надо пойти, чтобы на весь мир сказать, какие они (власти) идиоты, то мы пойдем. Потому что сейчас изменение избирательной системы в любой форме — это попытка [лидера Демпартии Владимира] Плахотнюка захватить Молдову на следующее десятилетие», — заявил Усатый NM.

Лидер НП также раскритиковал заявление Канду о необходимости рассмотреть на этой неделе проект о лишении депутатов неприкосновенности. «Когда захвачены все государственные институты, когда во всех силовых структурах действует «система конвертов», это просто волшебная инициатива для демократов. Ведь в условиях, когда они все контролируют, их депутатам не нужен иммунитет», — считает Усатый.

newsmaker.md/rus/novosti/izbiratelnuyu-sistemu-nastraivayut-k-vyboram-vlasti-ofitsialno-zapustili-protsess-30040
 

Ранее от участия в обсуждении проекта одномандатной системы отказались коммунисты и либеральные демократы. На заседании парламента 17 марта лидер фракции Партии коммунистов Инна Шупак и глава фракции либеральных демократов Тудор Делиу заявили, что отзывают своих представителей из парламентской рабочей группы по обсуждению инициативы ДПМ о переходе к одномандатной системе выборов.

Широкие общественные дискуссии — одно из основных условий Венецианской комиссии (ВК) для реформы избирательной системы. Об этом  в начале марта говорилось на встрече Канду с главой ВК Джанни Букиккио. На пресс-конференции по итогам встречи Букиккио отметил, что четыре года назад Молдова направляла ВК проект, предусматривавший введение смешанной избирательной системы, и замечания комиссии были «достаточно критическими». Он пояснил, что тогда эксперты учитывали социальную ситуацию в стране. По словам Букиккио, эксперты ВК были озабочены тем, что изменение системы олигархи могут использовать в своих целях.

В то же время Букиккио отметил, что из-за существующего сегодня в мире и в Молдове дефицита доверия населения к политическим системам усилия поиска новой электоральной модели могут быть оправданы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: