www.wall-street.ro/foto simbol

Школьники из Вэсиен отказываются ездить на учебу в другое село. Местный лицей объявил забастовку

В лицее им. Дмитрия Кантемира в селе Вэсиены Яловенского района объявили 26 сентября всеобщую забастовку. Преподаватели и учащиеся лицея возмущены решением районного управления образования перевести их десятиклассников в лицей в Новых Русештах. Протестующие считают, что этим местная администрация исключила часть учащихся из образовательного процесса.

В лицее сообщили, что узнали о решении районного управления образования 25 сентября. «Учителей и родителей учащихся X класса оповестили о приказе управления. В связи с этим мы решили приостановить учебный процесс, объявив всеобщую забастовку. Мы считаем незаконным приказ, исключающий учеников X класса из школьной сети. Требуем соблюдения решения районного совета Яловен, согласно которому учащихся X класса включены в учебный процесс на 2023-2024 год», — говорится в заявлении представителей лицея.

При этом в приказе районного управления образования отмечается, что «организация среднего образования на базе одного десятого класса относится исключительно к компетенции министерства образования». Управление приняло решение открыть в 2023-2024 учебном году в лицее в Новых Русештах один десятый класс при условии приема туда десятиклассников из лицея им. Дмитрия Кантемира и обеспечить их бесплатным транспортом, который будет возить их на учебу.

Un liceu din raionul Ialoveni intră în grevă: „Elevii înmatriculați în clasa a X-a au fost scoși din rețeaua școlară”

Ранее, 25 мая, районный совет Яловен принял решение, согласно которому в одном классе средней школы должно быть 18 учащихся. Это решение вызвало недовольство руководителей средних школ, мэров и родителей учеников в Вэсиенах, Новых Русештах, Бардаре, Милештий Мичь, Ципале, Зымбенах и Хорештах. Поэтому 10 августа районный совет пересмотрел свое решение. Местные советники проголосовали за сокращение числа учащихся в одном классе до 15. Однако это решение не было выполнено.

Утром 21 августа родители и учащиеся лицеев в Новых Русештах и Вэсиенах провели акцию протеста перед зданием правительства в Кишиневе. Они выразили недовольство тем, что им приходится ездить на учебу в другие населенные пункты из-за недобора школьников. В тот же день министерство просвещения объявило, что в Новых Русештах откроют один десятый класс, в который будут ходить и дети из Вэсиен.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Молдова начала технические консультации с ЕС по трем переговорным кластерам

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов заявила, что Молдова сделала еще один шаг на пути к вступлению в Европейский союз. 15 декабря она провела технические консультации с Европейской комиссией и датским председательством Совета ЕС по трем из шести переговорных кластеров — «Основополагающие ценности», «Внутренний рынок» и «Внешние отношения».

По словам Герасимов, эти кластеры являются ключевыми для переговорного процесса любого государства-кандидата. Начало консультаций на техническом уровне, рассказала она, позволит Молдове перейти к более содержательной работе — получать от Еврокомиссии и стран ЕС рекомендации и мониторинг, а также сохранить темп реформ.

Вице-премьер подчеркнула, что впереди значительный объем работы, однако Молдова «уже продемонстрировала готовность продвигаться по европейскому пути». Молдавские власти ставят цель в следующем году повысить уровень подготовки к переговорам о вступлении в ЕС.

Фотографии со страницы Герасимов в Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: