Шор может сесть в тюрьму в Израиле, если его не экстрадируют в Молдову. Объяснения Антикоррупционной прокуратуры
2 мин.

Шор может сесть в тюрьму в Израиле, если его не экстрадируют в Молдову. Объяснения Антикоррупционной прокуратуры

Беглый депутат Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда, может отбыть наказание в Израиле, если его не экстрадируют в Молдову. Об этом 19 апреля рассказала глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин, отметив, что окончательное решение предстоит принять израильским властям.

«Тот факт, что у Шора есть и израильское гражданство, не значит, что его не могут экстрадировать. Прецеденты есть, но решение принимать израильским властям. Мы не можем повлиять на скорость принятия этого решения, но надеемся, что сможем убедить Израиль экстрадировать Шора в Молдову, чтобы он отбыл срок здесь. Если бы Шор был в Молдове, когда Апелляционная приняла решение, то его сразу отправили бы в тюрьму. Но у Израиля есть выбор — экстрадировать его сюда или исполнить приговор на месте», — рассказала Драгалин.

Глава Антикоррупционной прокуратуры напомнила, что Шора приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда, обвинив в мошенничестве и отмывании денег. Кроме того, АП также полностью признала иск Нацбанка, который потребовал взыскать со счетов обвиняемого почти 5,3 млрд леев. А арестованные в Молдове активы Шора оцениваются примерно в 1,36 млрд леев. Также, по словам Драгалин, в рамках дела о краже миллиарда у различных лиц конфисковали активы на сумму более 7,5 млрд леев.

«По делу о банковском мошенничестве было арестовано несколько активов, в том числе на территории Молдовы, а также активы за пределами страны на общую сумму более 7,5 млрд леев», — добавила Драгалин.

Напомним, АП Кишинева 13 апреля огласила решение по делу Шора, которое является частью дела о «краже миллиарда». Беглого депутата приговорили к 15 годам тюрьмы с лишением на пять лет права занимать должности в банковской системе. АП также полностью признала иск Нацбанка, который потребовал взыскать со счетов обвиняемого 5 291 708 829 леев.

Шор заявил, что решение Апелляционной палаты «незаконно и было принято под давлением». «Судьи, его принявшие, скоро окажутся за решеткой. Меня это решение абсолютно не смущает, мне абсолютно все равно, я не собираюсь подчиняться, это решение отменят ровно на второй день после смены действующего режима», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: