Шор обвинил члена ЦИК в попытке снять Таубер с выборов мэра Бельц
3 мин.

Шор обвинил члена ЦИК в попытке снять Таубер с выборов мэра Бельц

Кандидат от партии «Шор» на пост мэра Бельц Марина Таубер обвинила члена Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павла Постику в давлении на членов ЦИК. Как заявили 1 декабря представители партии, цель этого — исключить Таубер из предвыборной гонки. Павел Постика в комментарии NM отметил, что такое же заявление Таубер сделала на пленарном заседании парламента, «что говорит о многом».

1 декабря председатель партии «Шор» Илан Шор заявил во время трансляции в Facebook, что Павел Постика, якобы получив приказ сверху, пытался убедить членов ЦИК снять Таубер с предвыборной гонки. По словам Шора, «не найдя никаких других аргументов для исключения Таубер из гонки, в ЦИК вынесли на обсуждение надуманный и смешной повод». Речь идет о том, что партия   «Шор» не указала в своих отчетах о предвыборной кампании расходы на питание активистов в Бельцах.

«Формальным поводом является то, что партия „Шор“ якобы кормила своих активистов. Во-первых, партия „Шор“ не делала этого. Во-вторых, где вы видели, чтобы какая-то партия, даже если бы и кормила активистов, декларировала это в своих расходах. В-третьих, хочу напомнить, что активисты — люди, которые едят, ходят в туалет, пьют, и они это делают самостоятельно», — сказал Шор.

Марина Таубер на пресс-конференции 1 декабря призвала членов ЦИК не голосовать за ее исключение, так как, по ее словам, это незаконно. Таубер рассказала, что направит письма во все аккредитованные в Молдове дипмиссии с призывом вмешаться в ситуацию.

На просьбу NM прокомментировать обвинения представителей партии «Шор» Павел Постика отметил, что кандидат в мэры уже делала подобные заявления в парламенте.

«Вы говорите о сегодняшнем заявлении кандидата на выборах, которое уже звучало на заседании парламента? Думаю, это говорит о многом», — сказал Постика.

Он посоветовал журналистам приходить на заседания ЦИК и задавать интересующие вопросы. «И тогда вы увидите, оказываю я давление или нет», — сказал Постика.

Следует отметить, что в конце ноября экс-депутат Арина Спэтару подала заявление в полицию, обвинив партию «Шор» в сокрытии в отчетах расходов на питание своих активистов во время предвыборной кампании.

Напомним, министр внутренних дел Анна Ревенко заявила в одном из телеэфиров, что во время первого тура местных выборов в Бельцах полиция зафиксировала несколько нарушений и уже направила все собранные материалы в Центральную избирательную комиссию для проверки.

Согласно предварительным результатам первого тура выборов мэра Бельц, Таубер набрала 47,93%. Во втором туре она встретится с занявшим второе место Николаем Григоришиным — он получил 20,93% голосов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: