Шор обязан выплатить Санду 50 тыс. леев. За что?
1 мин.

Шор обязан выплатить Санду 50 тыс. леев. За что?

Высшая судебная палата (ВСП) оставила в силе решение первой инстанции и Апелляционной палаты Кишинева: Майя Санду выиграла дело против беглого депутата, лидера партии «Шор» Илана Шора. Он обязан публично опровергнуть утверждения о том, что президент получала деньги в конверте от бывшего премьер-министра  Влада Филата. Также Шор обязан выплатить президенту 50 тысяч леев компенсации. Решение было вынесено 22 февраля.

Илан Шор через своего адвоката Вадима Банару ранее подавал апелляцию на это решение. Высшая судебная палата признала ее неприемлемой. «Решение не подлежит отмене», — говорится в решении ВСП.

Напомним, летом 2018 года Шор заявил, что Санду незаконно получала крупные суммы денег в конверте от тогдашнего премьер-министра Влада Филата. Санду подала на Шора в суд за клевету.  21 января 2021 года  суд первой инстанции признал Шора виновным и обязал беглого депутат публично извиниться и выплатить президенту 50 тыс. леев компенсации. Апелляционная палата Кишинева тоже оставила это решение в силе. Илан Шор, в свою очередь, заявил, что публично извинится только тогда, когда «Майя Санду увидит свой затылок без зеркала».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: