«Шор» отреагировала на намерение Литвиненко объявить партию вне закона
2 мин.

«Шор» отреагировала на намерение Литвиненко объявить партию вне закона

«Запрет партии „Шор“ — еще одно серьезное нарушение  PAS». Так 8 ноября отреагировали в партии на сообщение министра юстиции Сергея Литвиненко о том, что он попросит Конституционный суд признать партию «Шор» неконституционной. Лидер партии Илан Шор заявил, что таким образом PAS хочет отобрать мандаты партии „Шор“.

«Заявление министра юстиции Сергея Литвиненко о намерении объявить партию „Шор“ вне закона — это еще одно серьезное нарушение, совершенное властью PAS за столь короткое время. Наше формирование было создано на основе права на свободное объединение, священной ценности демократии, закрепленной в Конституции и Европейской конвенции по правам человека», — заявили в пресс-службе партии в Facebook. Ко времени публикации материала сайт партии «Шор» был недоступен, и полный текст заявления партии станет известно позже.

Лидер партии Илан Шор заявил, что таким образом «PAS хочет отобрать мандаты партии „Шор“, чтобы получить конституционное большинство в парламенте».

«Сразу после этого они внесут изменения в Конституцию, откажутся от нейтралитета и подадут заявку на вступление Молдовы в НАТО. Тем самым они принесут войну в нашу страну. Сделают из Молдовы вторую Украину», — сказал Шор.

Он призвал всех сторонников и членов партии, а также «друзей» вступить в «последний, но решающий бой для суверенитета и безопасности Молдовы».

Напомним, чуть ранее Литвиненко сообщил в Facebook о том, что направил на утверждение правительства обращение в КС, в котором он просит признать партию «Шор» неконституционной. Как отметил Литвиненко, для этого есть все основания.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: