Партию «Шор» могут признать неконституционной. Литвиненко обратится в КС
1 мин.

Партию «Шор» могут признать неконституционной. Литвиненко обратится в КС

В Молдове могут признать неконституционной партию «Шор». Министр юстиции Сергей Литвиненко направил на утверждение правительства обращение в Конституционный суд (КС).

В своем обращении Литвиненко основывается на статье 41 Конституции, согласно которой партии и другие общественно-политические организации являются неконституционными, если их цели или деятельность направлены против политического плюрализма, принципов правового государства, суверенитета, независимости и территориальной целостности Молдовы.

«Вся деятельность партии „Шор“ всегда была направлена против правового государства. Судебные инстанции доказали факт незаконного финансирования этой партии на президентских выборах 2016 года, на местных выборах в Кишиневе в 2018 году и выборах мэра Бельц в 2021 году. Кроме того, выводы властей США и материалы, ставшие достоянием общественности, показывают, что эта партия продвигает интересы иностранного государства, а, значит, действует против суверенитета и независимости страны. Это действительно крайняя мера, так как они все еще продолжают нарушать закон, и нет признаков того, что они захотят вернуться в его рамки», — написал Литвиненко в Facebook.

Ранее Литвиненко сообщил о возможной ликвидации партии «Шор» после санкций, введенных против нее США. Как выяснил NM, законодательная ликвидация партии не помешает ее представителям и дальше заниматься политикой.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: