Шор предложил 5,2 млрд леев за то, чтобы с него сняли обвинения по делу о краже миллиарда
2 мин.

Шор предложил 5,2 млрд леев за то, чтобы с него сняли обвинения по делу о краже миллиарда

Беглый олигарх Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда, заявил 21 декабря, что хочет принять участие в публичных слушаниях о процессе возвращения украденных денег, которые планирует провести парламент. Шор, который также находится под следствием по обвинению в незаконном финансировании партий в Молдове, утверждает, что готов купить  5,2 млрд леев госдолга, если с него снимут все обвинения.

«Я требую своего участия в проведении слушаний в парламенте, мне есть что сказать и власти, и общественности и могу ответить на любые вопросы. Я готов в течение 7 дней на выкуп кредитов с подписанием трехстороннего соглашения с прокуратурой, минфином и мной лично. В итоге — минфин получает 5,2 млрд леев, прокуратура в связи с отсутствием ущерба снимает с меня обвинения», — заявил Шор и добавил, что уже отправил запрос на имя спикера парламента Игоря Гросу.

По словам Шора, такой же запрос на имя спикера подала его коллега Марина Таубер. Шор добавил, что она также взяла на себя «технические вопросы обеспечения связи».

Напомним, 15 декабря председатель парламентской комиссии по экономике Раду Мариан сообщил, что на этой неделе в парламенте пройдут публичные слушания о процессе возвращения денег, украденных во время кражи миллиарда. По этому делу беглого олигарха Илана Шора приговорили к 15 годам тюрьмы и конфискации имущества на 5 млрд леев.

На слушания пригласят представителей учреждений, участвующих в возврате денег. Депутат от PAS утверждает, что участники слушаний сделают необходимые выводы и наметят «немедленные» действия, чтобы ускорить возвращение «украденных у граждан денег».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: