Шор призвал Блок ПСРМ-ПКРМ объявить вотум недоверия правительству
2 мин.

Шор призвал Блок ПСРМ-ПКРМ объявить вотум недоверия правительству

Партия «Шор» призвала Блок коммунистов и социалистов потребовать созыва внеочередной сессии парламента и обсудить на ней объявление вотума недоверия правительству. Об этом лидер партии беглый депутат Илан Шор заявил 17 января. Ранее Блок ПСРМ-ПКРМ также выступил за созыв внеочередной сессии.

Как заявил Шор на своей странице в Facebook, его партия призывает Блок коммунистов и социалистов созвать внеочередную парламентскую сессию 20-28 января, на которой депутаты от оппозиции обсудят вынесение вотума недоверия правительству. Причина — «углубление энергетического и социального кризиса из-за стремительного роста цен на все энергоресурсы, а также некомпетентность нынешнего правительства».

На внеочередной сессии Шор предлагает Блоку начать процедуру вынесения вотума недоверия деятельности правительству. Кроме того, Шор предложил создать парламентскую спецкомиссию, которая обсудит возможность пересмотра договора с «Газпромом».

Напомним, ранее Блок ПСРМ-ПКРМ также выступал за созыв внеочередной сессии парламента, на которой депутаты заслушают отчеты премьер-министра и министра инфраструктуры о сложившейся ситуации и готовящихся мерах поддержки населения. По мнению социалистов, правительство должно заморозить рост тарифов, договорившись с поставщиками и производителями электроэнергии.

Однако, в пресс-службе парламента тогда уточнили NM, что пока запросы на созыв внеочередной сессии в Постоянное бюро не поступали.

«Согласно Регламенту парламента, очередная весенняя сессия начнется в феврале. Между очередными сессиями по требованию президента Молдовы, спикера или одной трети депутатов возможен созыв внеочередной сессии. Запросы о созыве внеочередной или специальной сессии подают в письменном виде в Постоянное бюро. Пока такие запросы не поступали», — заявили в пресс-службе парламента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: