nokta.md

Шор сдался? После конфликта с НСГ Гуцул представила обновленный состав Исполкома Гагаузии

Новоизбранный башкан Гагаузии Евгения Гуцул представила Народному собранию новый состав и структуру Исполкома, заявив, что теперь выполнила все требования закона. При этом Гуцул не обнародовала обновленный персональный состав. Но ранее его опубликовал в Facebook активист становления Гагаузии Леонид Добров. Рассказываем, какие новые лица появились в составе Исполкома и кого они заменили.

Контекст: Евгения Гуцул сообщила 21 августа, что представила Народному собранию Гагаузии (НСГ) новый состав Исполкома (правительство автономии). При этом она заявила, что выполнила все требования закона и заменила всех людей, которые не знают гагаузский язык. Гуцул также «настоятельно потребовала» от НСГ утвердить Исполком, чтобы он начал работу.

Ранее Народное собрание дважды не утверждало структуру Исполкома, предложенную Гуцул. При этом НСГ не переходило к обсуждению персонального состава Исполкома.

Первый сформированный Гуцул состав Исполкома представил 27 июня по видеосвязи беглый олигарх, лидер неконституционной партии «Шор» Илан Шор. В тот состав вошли, в том числе, представители «команды Шора», которые ранее никакого отношения к Гагаузии не имели. Позже семь членов из предложенного состава Исполкома не прошли тестирование на знание гагаузского языка, тогда как, согласно законодательству автономии, они обязаны знать язык. В новом составе Гуцул заменила этих семь человек.

Новые лица

• На должность первого заместителя председателя Исполкома (возглавляет его башкан) теперь претендует Сергей Кюлафлы. С 2019 года он — вице-председатель муниципального совета Комрата. В 2021 году баллотировался в Народное собрание Гагаузии от первого комратского округа, но не прошел. Первоначально на этот пост предлагали мэра Оргеева, фронтмена «команды Шора» Павла Вережана.

• На должность главы управления делами башкана теперь претендует Василий Новак. В 2019 году Новак баллотировался как независимый кандидат в местные органы власти Комрата, но не прошел. На cвоей странице в Facebook он делится публикациями Шора и Гуцул. Первоначально на это место предлагали председателя территориальной организации неконституционной партии «Шор» столичного сектора Рышкановка Юрия Кузнецова,

• На должность главы управления строительства и инфраструктуры, вместо экс-главы ЖКХ Комрата Ивана Карамана, предложили Николая Кендигеляна. С 2012 по 2015 год он был председателем района Басарабяска. На эту должность он баллотировался как член Демпартии.

• Управление агропромышленного комплекса Гагаузии может возглавить Степан Гаргалык. Он несколько лет работал в сельском хозяйстве. Ранее на этот пост претендовал бывший вице-мэр Комрата Максим Михайлюк.

• Исключили из предлагаемого состава Исполкома и бывшего депутата от ДПМ, экс-директора Национального центра скорой помощи Бориса Головина. Теперь на должность главы управления здравоохранения претендует врач-терапевт, заведующая отделением хронических болезней больницы Комрата Елена Русу.

• На должность главы управления налогового администрирования, вместо бывшего полицейского Сергея Автутова, претендует Виталий Кыльчик. С 1999 по 2002 год он работал в Налоговой службе Гагаузии.

• Управление службы информации и безопасности Гагаузии может возглавить телохранитель Георгий Мавроди. В предыдущем составе, предложенном Гуцу, на это место претендовал бывший работник управления внутренних дел Валерий Ротарь.

***

По итогам второго тура выборов башкана Гагаузии, который прошел 14 мая, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. На второй день после голосования Наццентр борьбы с коррупцией изъял в ЦИК Гагаузии списки избирателей в рамках дела о незаконном финансировании политической партии и подкупе избирателей. Но Апелляционная палата Комрата 22 мая признала победу Гуцул, а 19 июля состоялась инаугурация башкана, и она официально вступила в должность.

Депутаты НСГ дважды не утверждали предложенную Гуцул структуру Исполкома. Дело в том, что в структуру входят подразделения, а в состав — непосредственно главы управлений. Гуцул же два раза включала в структуру не администрации районов, а председателей.

Согласно Уложению Гагаузии, башкан может распустить НСГ после двух неудавшихся попыток утвердить Исполком. Однако, как ранее объяснил NM вице-председатель НСГ Георгий Лейчу, не утверждение структуры не считается попыткой утверждения Исполкома, так как Народное собрание не перешло к обсуждению персонального состава.

Теперь, после того как Гуцул представила новые состав и структуру Исполкома, президиум Народного собрания должен назначить дату специального заседания НСГ, на котором депутаты вновь рассмотрят вопрос об утверждении структуры и персонального состава Исполкома.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

В Кишиневе приняли резолюцию о создании трибунала по преступлению агрессии против Украины. Санду: «Россия — самая серьезная угроза»

В Кишиневе приняли резолюцию о создании Комитета управления Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. Решение приняли на 135-й министерской сессии Комитета министров Совета Европы. Министерство иностранных дел Молдовы сообщило об этом 15 мая. Президент Майя Санду в ходе сессии заявила, что «Россия сегодня — самая серьезная угроза безопасности нашего континента», а давление на нее «необходимо сохранять и усиливать».

Решение Совета Европы

МИД сообщил, что на сессии под председательством Молдовы приняли решение создать расширенное частичное соглашение о Комитете управления трибунала.

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе и глава МИД Молдовы Михай Попшой в статусе председателя Комитета министров передали документ министру иностранных дел Украины Андрею Сибиге.

«Соглашение предусматривает создание Комитета управления Специальным трибуналом по преступлению агрессии против Украины. Он обеспечит финансирование, а также административную и управленческую поддержку работы трибунала. Специальный трибунал будет расследовать и привлекать к ответственности лиц, виновных в преступлении агрессии против Украины», — сообщили в МИД.

По данным ведомства, Молдова входит в число 34 стран, которые выразили намерение присоединиться к соглашению вместе с ЕС, Коста-Рикой и Австралией.

Facebook/Ministerul Afacerilor Externe al Republicii Moldova

Заявления Майи Санду

Майя Санду в ходе сессии заявила, что «Россия — самая острая и серьезная угроза безопасности нашего континента сегодня и, вероятно, на десятилетия вперед». Она сказала, что давление на Россию необходимо усиливать, а Украину нужно поддерживать военным, финансовым и юридическим путем.

Санду также поддержала создание трибунала и заявила: «Это война, которая ведется внутри наших обществ — против того, как люди думают, во что верят и как голосуют».

По ее словам, манипуляции информацией, незаконное финансирование и внешнее вмешательство создают угрозу европейскому образу жизни. Она добавила: «Демократии не могут защищаться методами прошлого».

Санду также заявила: «Расширение Европейского союза и защита демократической жизни в Европе в конечном счете являются одним и тем же актом сопротивления».

***

В апреле 2024 года 44 страны поддержали инициативу создать трибунал для привлечения России к ответственности за преступления в Украине. В мае 2025 года Молдова поддержала эту инициативу во Львове. В июне 2025 года Украина и Совет Европы подписали соглашение о создании трибунала.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: