NM

Шора оставили в коридоре. Лучинскому продлили домашний арест, не дожидаясь показаний мэра Оргеева


 

Суд Буюкан продлил еще на 30 дней домашний арест экс-депутату Кириллу Лучинскому, которого обвиняют в отмывании денег. Ходатайство о продлении ареста прокурор аргументировал тем, что Лучинский, находясь на свободе, может повлиять на последнего свидетеля обвинения  — мэра Оргеева Илана Шора, который еще не дал показания. Тем временем Шор находился в коридоре суда и ждал, когда его вызовут для дачи показаний. После этого адвокаты Лучинского потребовали отвода судьи Елены Кожокарь, поскольку сомневаются в ее беспристрастности.

Илан Шор 13 декабря второй раз пришел на заседание суда по делу Кирилла Лучинского. Шор — последний свидетель обвинения по этому делу. На вопросы журналистов Шор отвечать отказался, предложив поговорить после заседания. 

В это время суд начал рассматривать ходатайство прокурора о продлении домашнего ареста Кириллу Лучинскому. Прокурор аргументировал ходатайство, в том числе, тем, что последний свидетель обвинения Илан Шор еще не дал показаний в суде, поэтому Лучинский может на него повлиять. В это время  Шор стоял в коридоре суда  и был готов давать показания.

Оргеевский мэр уже приходил на заседание суда по делу Лучинскому 6 декабря, чтобы дать показания. Но заседание не состоялось, так как судья ушла с работы, сославшись на болезнь.  Ранее заседания переносили еще дважды из-за того, что на них не приходил Шор. 

После того как Лучинскому продлили домашний арест, суд вызвал Шора в зал заседаний. Шор и его адвокаты подали ходатайство о том, чтобы показания Шор давал в закрытом режиме суда. Суд удовлетворил это ходатайство. Но показания Шор будет давать на следующем заседании, так как рабочий день судьи закончился.

newsmaker.md/rus/novosti/ilan-shor-prishel-na-zasedanie-suda-po-delu-kirilla-luchinskogo-no-zasedaniya-vse-35025

• Кирилла Лучинского задержали 25 мая. С 27 мая он находится под домашним арестом. По версии прокуроров, экс-депутат, будучи управляющим и конечным бенефициаром компаний Toast Delux SRL и IPA International Project Agency, отмывал деньги через офшоры. Лучинского также подозревают в том, что он не указал в декларации о доходах владение компанией, которая фигурирует в деле о банковской афере.

• Лучинский неоднократно заявлял, что не считает себя виновным и что его компании не занимались отмыванием денег. Он настаивает на том, что в его деле нет необеспеченных кредитов, а все долги он вернул. Он также удивлен тем, что в его деле появился Banca de Economii (Илан Шор — бывший глава админсовета BEM), с которым, по словам Лучинского, у него нет никакой связи.

• 16 ноября суд Буюкан в очередной раз продлил на 30 дней домашний арест для  Кирилла Лучинского. Прокурор, ходатайствуя об аресте, заявил, что Лучинский может сбежать из-за показаний свидетелей, подтверждающих обвинение, а судья Елена Кожокарь аргументировала свое решение тем, что суд над Лучинским активно освещают СМИ, а значит, он может повлиять на судебный процесс.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-депутата и приближенного Шора Виорела Мельника поместили под предварительный арест на 30 суток

Бывший депутат Виорел Мельник, приближенный к беглому олигарху Илану Шору и фигурант дела о незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей, получил 30 суток предварительного ареста, сообщили источники Ziarul de Gardă.

По данным ZDG, суд назначил по 30 суток ареста еще 12 фигурантам дела. Двоих отправили под домашний арест, а одного оставили под следствием на свободе.

7 сентября правоохранители задержали 15 человек, подозреваемых в незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей при отягчающих обстоятельствах. Задержания прошли после обысков по 60 адресам. Среди них был и бывший депутат Виорел Мельник, которого считают приближенным беглого олигарха Илана Шора.

«Расследование ведется в отношении группы лиц, связанных с политическим формированием, которые, предположительно, участвовали в подкупе избирателей, обещая им деньги в обмен на поддержку определенной партии», — отметили в НЦБК.

По данным следствия, подозреваемые переводили деньги в разных валютах, в том числе виртуальных, на суммы до 8,5 млн леев, «для сокрытия незаконного происхождения денежных средств». По итогам обысков правоохранители конфисковали около 3 млн леев, материалы предвыборного характера, устройства хранения информации, документы и другие улики, свидетельствующие о попытках подкупа избирателей.

***

Напомним, имя экс-депутата Виорела Мельника упоминается в отчете Kroll 2 о выводе денег из банковской системы Молдовы. Имя Виорела Мельника фигурирует в отчете наряду с другими приближенными к Илану Шору лицами. Согласно отчету, они брали кредиты и через свои счета выводили деньги в офшоры.

По данным Центра журналистских расследований, Виорел Мельник был председателем административного совета Unibank. Однако ранее он заявлял, что покинул финансовое учреждение «до скандала Kroll».

Виорел Мельник стал независимым депутатом, одержав победу на выборах 24 февраля 2019 года в одномандатном округе № 48 (Приднестровье). Однако уже в июле он отказался от мандата — вскоре после того, как Владимир Плахотнюк и Илан Шор покинули Молдову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: