NM

Шора оставили в коридоре. Лучинскому продлили домашний арест, не дожидаясь показаний мэра Оргеева


 

Суд Буюкан продлил еще на 30 дней домашний арест экс-депутату Кириллу Лучинскому, которого обвиняют в отмывании денег. Ходатайство о продлении ареста прокурор аргументировал тем, что Лучинский, находясь на свободе, может повлиять на последнего свидетеля обвинения  — мэра Оргеева Илана Шора, который еще не дал показания. Тем временем Шор находился в коридоре суда и ждал, когда его вызовут для дачи показаний. После этого адвокаты Лучинского потребовали отвода судьи Елены Кожокарь, поскольку сомневаются в ее беспристрастности.

Илан Шор 13 декабря второй раз пришел на заседание суда по делу Кирилла Лучинского. Шор — последний свидетель обвинения по этому делу. На вопросы журналистов Шор отвечать отказался, предложив поговорить после заседания. 

В это время суд начал рассматривать ходатайство прокурора о продлении домашнего ареста Кириллу Лучинскому. Прокурор аргументировал ходатайство, в том числе, тем, что последний свидетель обвинения Илан Шор еще не дал показаний в суде, поэтому Лучинский может на него повлиять. В это время  Шор стоял в коридоре суда  и был готов давать показания.

Оргеевский мэр уже приходил на заседание суда по делу Лучинскому 6 декабря, чтобы дать показания. Но заседание не состоялось, так как судья ушла с работы, сославшись на болезнь.  Ранее заседания переносили еще дважды из-за того, что на них не приходил Шор. 

После того как Лучинскому продлили домашний арест, суд вызвал Шора в зал заседаний. Шор и его адвокаты подали ходатайство о том, чтобы показания Шор давал в закрытом режиме суда. Суд удовлетворил это ходатайство. Но показания Шор будет давать на следующем заседании, так как рабочий день судьи закончился.

newsmaker.md/rus/novosti/ilan-shor-prishel-na-zasedanie-suda-po-delu-kirilla-luchinskogo-no-zasedaniya-vse-35025

• Кирилла Лучинского задержали 25 мая. С 27 мая он находится под домашним арестом. По версии прокуроров, экс-депутат, будучи управляющим и конечным бенефициаром компаний Toast Delux SRL и IPA International Project Agency, отмывал деньги через офшоры. Лучинского также подозревают в том, что он не указал в декларации о доходах владение компанией, которая фигурирует в деле о банковской афере.

• Лучинский неоднократно заявлял, что не считает себя виновным и что его компании не занимались отмыванием денег. Он настаивает на том, что в его деле нет необеспеченных кредитов, а все долги он вернул. Он также удивлен тем, что в его деле появился Banca de Economii (Илан Шор — бывший глава админсовета BEM), с которым, по словам Лучинского, у него нет никакой связи.

• 16 ноября суд Буюкан в очередной раз продлил на 30 дней домашний арест для  Кирилла Лучинского. Прокурор, ходатайствуя об аресте, заявил, что Лучинский может сбежать из-за показаний свидетелей, подтверждающих обвинение, а судья Елена Кожокарь аргументировала свое решение тем, что суд над Лучинским активно освещают СМИ, а значит, он может повлиять на судебный процесс.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Primăria Municipiului Chișinău

(ФОТО) Археологи обнаружили в Кишиневе следы древнего поселения и детские захоронения

В Кишиневе во время археологических раскопок обнаружили следы жилища раннего железного века (XII–X век до нашей эры) и четыре детских захоронения XVII–XVIII веков. Об этом 3 ноября сообщила мэрия столицы.

Как уточнили в мэрии, работы проходили в нескольких зонах столицы. На участке «Кишинев I» (Прункул) специалисты выявили три археологических комплекса: две хозяйственные ямы и следы углубленного жилища раннего железного века (XII–X век до нашей эры). Среди находок — керамические фрагменты, кости животных и бронзовые изделия.

В районе церкви «Благовещения» археологи обнаружили четыре детских захоронения XVII–XVIII веков. По предварительным данным, они относятся к старинному кладбищу, располагавшемуся рядом с прежней церковью.

Primăria Municipiului Chișinău
Primăria Municipiului Chișinău
Primăria Municipiului Chișinău
Primăria Municipiului Chișinău
Primăria Municipiului Chișinău
Primăria Municipiului Chișinău

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: