Штефэницэ пожаловался на давление депутата от PAS и пригрозил голодовкой. Что она ответила?
2 мин.

Штефэницэ пожаловался на давление депутата от PAS и пригрозил голодовкой. Что она ответила?

Временно исполняющий обязанности главы Национального агентства инспектирования и реставрации памятников Ион Штефэницэ пожаловался на давление министерства культуры и депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилианы Николаеску-Онофрей. Штефэницэ заявил, что его пытаются сместить с должности и пригрозил голодовкой.

Как рассказал Штефэницэ ipn.md, министерство культуры вмешивается в работу совета с тех пор, как его возглавлялаЛилиана Николаеску-Онофрей, ради того, чтобы снять его с должности. Экс-министр, как утверждает Штефэницэ, пытается лишить его должности по профессиональным и личным причинам — ей не нравится как он голосует в Национальном совете исторических памятников, и, кроме того, уволил сына Онофрей. «За безответственное отношение к работе», — уточнил он, добавив, что получал сообщения от экс-министра, которые расценивает как давление.

Также Штефэницэ сообщил, что уже обратился за помощью к дипмиссиям, а 28 октября встречался c советником из посольства Франции в Молдове, которому рассказал о проблемах с министерством культуры и давлении со стороны Николаеску-Онофрей. Кроме того, глава агентства утверждает, что уже три месяца работа совета блокируется, а после роспуска в августе новый состав до сих пор не выбрали.

Лилиана Николаеску-Онофрей ответила на обвинения Штефэницэ, заявив, что это все «бред». «Я не могу комментировать бредни фрустрированных чиновников, которым пора уйти. Нам нужны сильные госструктуры, честные люди с крепким характером, которые будут обслуживать граждан, а не денежные интересы», — цитирует Agora депутата.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: