moldova9.com

Штефэницэ пожаловался на давление депутата от PAS и пригрозил голодовкой. Что она ответила?

Временно исполняющий обязанности главы Национального агентства инспектирования и реставрации памятников Ион Штефэницэ пожаловался на давление министерства культуры и депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилианы Николаеску-Онофрей. Штефэницэ заявил, что его пытаются сместить с должности и пригрозил голодовкой.

Как рассказал Штефэницэ ipn.md, министерство культуры вмешивается в работу совета с тех пор, как его возглавлялаЛилиана Николаеску-Онофрей, ради того, чтобы снять его с должности. Экс-министр, как утверждает Штефэницэ, пытается лишить его должности по профессиональным и личным причинам — ей не нравится как он голосует в Национальном совете исторических памятников, и, кроме того, уволил сына Онофрей. «За безответственное отношение к работе», — уточнил он, добавив, что получал сообщения от экс-министра, которые расценивает как давление.

Также Штефэницэ сообщил, что уже обратился за помощью к дипмиссиям, а 28 октября встречался c советником из посольства Франции в Молдове, которому рассказал о проблемах с министерством культуры и давлении со стороны Николаеску-Онофрей. Кроме того, глава агентства утверждает, что уже три месяца работа совета блокируется, а после роспуска в августе новый состав до сих пор не выбрали.

Лилиана Николаеску-Онофрей ответила на обвинения Штефэницэ, заявив, что это все «бред». «Я не могу комментировать бредни фрустрированных чиновников, которым пора уйти. Нам нужны сильные госструктуры, честные люди с крепким характером, которые будут обслуживать граждан, а не денежные интересы», — цитирует Agora депутата.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Интервью с кандидатами на должность генпрокурора пройдет 19 августа

Высший совет прокуроров (ВСП) на заседании 13 августа рассмотрел личные дела претендентов и одобрил две кандидатуры на пост генерального прокурора Молдовы. В конкурсе участвуют нынешний исполняющий обязанности генпрокурора Александру Макидон и временный руководитель Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Виктор Фуртуна.

Александру Макидон начал карьеру в органах прокуратуры в 2011 году в Криулянском районе. В августе 2017 года его назначили заместителем главного прокурора района на пятилетний срок. С апреля—мая 2023 года он временно исполнял обязанности главного прокурора Оргеевского района, а с июня 2024 года — обязанности заместителя главы PCCOCS.

28 мая 2024 года ВСП назначил Макидона исполняющим обязанности генерального прокурора после того, как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы стать судьей Высшей судебной палаты.

Фуртуна начал работать прокурором в 2011 году в прокуратуре столичного сектора Буюканы. В 2016 году его перевели в прокуратуру Кишинева, а в 2019 году он занял вакантную должность в Антикоррупционной прокуратуре. Почти три года спустя, в 2022 году, ВСП утвердил его в должности временного заместителя главы PCCOCS. 7 ноября 2024 года он выиграл конкурс на эту должность, но пока не прошел внешнюю оценку профессиональной этики и неподкупности, из-за чего не может быть окончательно утвержден.

Фуртуна получил известность в октябре 2021 года, когда ВСП поручил ему проверить жалобу депутата от партии «Действие и солидарность» Лилиана Карпа на тогдашнего генпрокурора Александра Стояногло. Всего за два часа Фуртуна возбудил против Стояногло пять уголовных дел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: