Штраф 12 млн леев за аммиачный азот в воде. Чебан обвинил власти в «рейдерском захвате» Apă Canal Chișinău
2 мин.

Штраф 12 млн леев за аммиачный азот в воде. Чебан обвинил власти в «рейдерском захвате» Apă Canal Chișinău

Мэр Кишинева Ион Чебан обвинил центральные власти в «попытке совершить рейдерский захват некоторых муниципальных предприятий» В частности, как заявил Чебан на пресс-конференции 9 декабря, Инспекторат защиты окружающей среды намерен оштрафовать Apă Canal Chișinău на 12 млн леев за превышение уровня аммиачного азота в сточных водах.

По мнению Чебана, центральные власти «разработали план нападок на мэрию, чтобы получить деньги из муниципального бюджета».

Чебан рассказал, что по запросу Национального агентства общественного здоровья Инспекторат защиты окружающей среды три месяца назад взял пробы из реки Бык и на очистной станции. И только в конце ноября предприятие Apă Canal получило уведомление о том, что в воде обнаружили аммиачный азот, объем которого превышает допустимые нормы.

По словам Чебана, Инспекторат охраны окружающей среды предупредил муниципальное предприятие, что ему придется заплатить штраф 12 млн леев.

Чебан подчеркнул, что для улучшения работы предприятия стратегической важности Apă Canal необходимы крупные инвестиции, и правительство тоже должно выделять финансирование.

«Чтобы избавиться от неприятного запаха в городе, мы провели внезапные проверки, взяли пробы и доказали, что определенные экономические агенты нарушают правила сброса воды в канализацию. Некоторых даже отключили от услуг. (…) Уважаемые представители учреждений охраны окружающей среды. Так как вы и раньше просили нас отключать экономических агентов от коммунальных услуг водоснабжения и канализации, то мы можем принять такое решение — с сегодняшнего дня отключать тех хозяйствующих субъектов, которые нарушают нормы сброса сточных вод. И вся молдавская экономика окажется под ударом. Если эти „фраеры“ в правительстве захотят отобрать у предприятия 12 млн и даже больше, у нас не будет другого выбора, кроме как принять такие меры. А проблема строительства очистных сооружений перейдет под вашу ответственность», — сказал Чебан.

Он заявил, что мэрия создаст комиссию для проведения внутреннего расследования. Также, как отметил мэр, муниципальные власти могут опротестовать в суде решение о взыскании штрафа с Apă Canal.

Представители правительства пока не прокомментировали заявления мэра Кишинева.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: