Штрафные истории. За что в Молдове наказывают при карантине, и как люди пытаются не платить
5 мин.

Штрафные истории. За что в Молдове наказывают при карантине, и как люди пытаются не платить

За последнюю неделю в Молдове выписали штрафы за нарушение карантинных мер на 10 млн леев, а общая сумма достигла 36 млн леев. Штрафуют не только за прогулки в парках и нарушение 14-дневного карантина, но и за доставку грибов, встречи с друзьями, перевозку в троллейбусах и микроавтобусах слишком большого числа пассажиров и др. NM собрал несколько историй о штрафах, которые пытались оспорить в суде.

Доставка грибов

Житель Криулян 2 апреля привез на своей машине грибы на продажу в одно из сел района. Рядом с машиной было пять человек, когда подошли полицейские и задержали продавца грибов. Ему выписали штраф 22,5 тыс. леев за то, что он «поставил под угрозу общественное здоровье». Мужчина обжаловал решение  в суде. 14 апреля суд Криулян аннулировал протокол о правонарушении и штраф, который ему выписали.

Инспекторат Криулян обжаловал решение суда в Апелляционной палате (АП) Кишинева. Судьи АП решили, что протокол составили обоснованно, а вина обвиняемого доказана. Они отметили, что суд Криулян «необоснованно аннулировал протокол», а мужчина «не предоставил никаких доказательств своей невиновности». Также судьи АП отметили, что мужчина доказал, что не продавал грибы, а только доставлял их на дом. Несмотря на это, судьи решили, что он подверг опасности здоровье окружающих и оставили в силе штраф, который ему выписали.

Перевозка пассажиров

В Бельцах полицейские выписали несколько штрафов водителям троллейбусов, которые пустили в салон слишком много пассажиров. Так, 6 апреля водителя троллейбуса №5 оштрафовали на 22,5 тыс. леев за то, что он нарушил карантинные меры и подверг опасности здоровье пассажиров. Бельцкий суд оставил штраф в силе, АП Бельц тоже. В решениях судов говорится, что, согласно решению Нацкомиссии общественного здоровья от 15 марта, в троллейбусах запретили перевозить больше пассажиров, чем посадочных мест. В свою очередь водитель признал, что знал о решении комиссии, но считал, что за наполнением троллейбуса должны следить полицейские и военные. «Он легкомысленно отнесся к решению комиссии и ошибочно решил, что эти обязанности должны выполнять военные и карабинеры», — подчеркнули в решении.

В тот же день, 6 апреля, в Бельцах выписали штраф водителю троллейбуса №2. Он оспорил протокол, отметив, что в нем не было показаний свидетеля. Также водитель отметил, что в протоколе не указали место, где было совершено правонарушение, и не указали, какие технические средства полиция использовала, чтобы зафиксировать это правонарушение. Суд Бельц признал претензии водителя необоснованными и оставил штраф в силе. АП Бельц с этим решением согласилась, постановив, что водитель подверг опасности здоровье пассажиров.

Еще один штраф выписали водителю микроавтобуса, который ехал по маршруту Дрокия-Моара де Пиатрэ. Кроме того, что в микроавтобусе было слишком много пассажиров, полицейские отметили, что у водителя не было защитной маски и перчаток. В свою очередь водитель настаивал на том, что не знал о том, что должен носить маску и перчатки. Кроме того, он утверждал, что в салоне находились 15 пассажиров. Дрокиевский суд оставил в силе решение полиции. В АП Бельц тоже решили, что водитель совершил «очевидное правонарушение». Судьи отметили, что «не могут принять во внимание» слова водителя о том, что он не знал о необходимости носить маску и перчатки, так как решение об этом Нацкомиссии общественного здоровья вступило в силу за два дня до того, как водителя оштрафовали.

Встреча с друзьями

11 апреля жителя Единец задержали на улице вместе с несколькими друзьями. Он согласился с обвинением, поэтому ему выписали штраф 12,5 тыс. леев (50%). Позже он решил обжаловать штраф в суде. Однако суд первой инстанции решил, что он «опоздал с заявлением», так как для обжалования таких штрафов дается 24 часа. На суде же мужчина заявил, что не признает вину, а свою подпись под протоколом объяснил тем, что не понял, что именно подписывает. Кроме того, на судебном заседании полицейский признался, что не сообщил мужчине, какие у него есть права. Несмотря на это, судьи оставили штраф в силе. Адвокат мужчины продолжила настаивать, что ее подзащитный мог подать жалобу в течение 48 часов, а не 24, как решил суд первой инстанции. Она подала жалобу в АП Бельц, однако, судьи АП тоже решили, что мужчина должен оплатить штраф.

Самоизоляции

Нескольких человек оштрафовали за то, что они нарушили режим самоизоляции. Один из них вернулся в Молдову из страны, где было много заболевших коронавирусом. Он должен был 14 дней находиться в самоизоляции, но через неделю его задержали на границе при попытке выехать из Молдовы. Его оштрафовали на 22,5 тыс. леев. Суд Дрокии отменил штраф, решив, что полицейские не учли все обстоятельства дела. Полиция обжаловала это решение в АП. Судьи АП решили оставить штраф в силе. Они отметили, что судьи первой инстанции не оценили прикрепленных к делу улик. Также они отметили, что мужчина с опозданием подал заявление в суд первой инстанции.

.
Мужчину из Сынжерей поместили на домашний карантин, после того как у его сестры подтвердили коронавирус. Полицейские пришли к нему домой с проверкой и выяснили, что он уехал в Бельцы. Мужчину оштрафовали на 22,5 тыс. леев. Он оспорил штраф.
В суде он настаивал на том, что ему никто не сообщил, что он должен находиться в самоизоляции. Мужчина также утверждал, что, приехав к сестре в Бельцы, даже не зашел к ней домой, а разговаривал с ней через окно автомобиля.

Представители Центра общественного здоровья Сынжерей, в свою очередь, сообщили суду, что предупреждали мужчину о необходимости самоизоляции. Кроме того, бывшая жена мужчины сообщила, что он уже нарушал карантин, чтобы купить продукты для собственного магазина, и получил предупреждение участкового врача о том, что не должен покидать дом. И суд первой инстанции, и АП Бельц решили, что мужчина должен оплатить штраф.

***
По данным на 21 апреля, в Молдове за нарушение карантинных мер выписали более 1,5 тыс. штрафов на сумму более 26 млн леев. 27 апреля в пресс-службе МВД NM сообщили, что, по последним данным, общая сумма штрафов составляет 36 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: