Швеция и Финляндия вместе подадут заявки на вступление в НАТО
1 мин.

Швеция и Финляндия вместе подадут заявки на вступление в НАТО

Швеция и Финляндия 18 мая передадут НАТО заявки о вступлении. Об этом 17 мая сообщила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон, отметив, что страны решили «идти рука об руку в ходе всего процесса» вступления в альянс.

В администрации президента США Джо Байдена прокомментировали намерение Швеции и Финляндии вступить в НАТО, отметив, что организация сможет достичь консенсуса по этому вопросу, несмотря на возражения Турции, передает CNBS. Турция, напомним, выступает против присоединения обеих стран к организации, так как, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, они отказываются экстрадировать членов групп, признанных в Турции террористическими, и вводили санкции против Анкары.

Напомним, что парламент Финляндии на заседании 17 мая проголосовал за подачу заявления о вступлении страны в НАТО. Обе страны отмечают, что вступить в НАТО их подтолкнула война в Украине.

Намерение Финляндии и Швеции прокомментировали в Москве. Так министерство иностранных дел России заявило, что это лишь повысит уровень военной напряженности в регионе. А президент России Владимир Путин на саммите Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве заявил, что у России «нет проблем с Финляндией и Швецией», но расширение военной инфраструктуры НАТО вызовет ответную реакцию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: