Швеция приняла решение подать заявку на вступление в НАТО
50 сек.

Швеция приняла решение подать заявку на вступление в НАТО

Швеция официально приняла решение подать заявку на членство в НАТО. Об этом говорится в заявлении правящей социал-демократической партии.

«На своем заседании сегодня, 15 мая 2022 года, правление партии социал-демократов решило, что партия будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в НАТО», — говорится в официальном сообщении.

В заявлении правящей партии также говорится, что, в случае одобрения заявки на вступление в НАТО, она будет добиваться принятия односторонних оговорок против размещения ядерного оружия и постоянных баз на шведской территории.

Ранее правительство Финляндии приняло окончательное решение вступить в Североатлантический альянс (НАТО). Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что постоянный представитель страны при НАТО в Брюсселе, вероятно, подаст заявку на вступление в альянс в среду, 18 мая. После этого, в случае начала переговоров с НАТО, их будут вести сам Хаависто и министр обороны Финляндии.

15 мая генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс на время переходного периода может усилить свое военное присутствие в Финляндии и Швеции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: