СИБ подтвердила подлинность письма о судье Мустяцэ. В нем говорилось о связи судьи с Дамиром
3 мин.

СИБ подтвердила подлинность письма о судье Мустяцэ. В нем говорилось о связи судьи с Дамиром

Служба информации и безопасности (СИБ) подтвердила NM, что письмо, в котором говорится о доходах судьи Дорела Мустяцэ, подлинное. В письме, кроме прочего, говорится о потенциальной связи Мустяцэ с главой молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорином Дамиром.

NM обратился в СИБ за комментарием по поводу письма, которое 23 ноября опубликовали несколько СМИ. Письмо датировано январем 2020 года. Спецслужба уведомляла генпрокурора Александра Стояногло о том, что проанализировала «факторы риска и уязвимости судебной системы» и выявила несоответствия между доходами и расходами двух членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) —Дорела Мустяцэ и Нины Чернат. Речь идет об имуществе, которое судьи и их родственники купили с 2014 по 2018 год. В частности, речь идет о купленных Мустяцэ и его близкими четырех автомобилей, семи квартирах, четырех нежилых помещений, двух жилых домах, 17 сельскохозяйственных участках . Также в «письме» говорится о двух домах, трех квартирах, четырех легковых автомобилях, двух грузовиках и пяти сельхозучастках семьи Чернат. Кроме того, в письме сообщается, что о глава молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорин Дамир дал Дорелу Мустяцэ €14 тыс. на покупку квартиры. В том же письме отметили, что нет четкого подтверждения связи Мустяцэ с Дамиром.

Утром 24 ноября NM получил ответ СИБ. Спецслужба подтвердила, что письмо подлинное. «Служба информации и безопасности подтверждает аутентичность документа, появившегося в публичном пространстве. Его отправили в прокуратуру для проверки», — сообщили в пресс-службе СИБ.

Накануне Мустяцэ в комментарии NM отметил, что намерен обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить, подлинный ли это документ.

Мустяцэ предположил, что, если письмо подлинное, то оно связано с его разногласиями с Партией социалистов, которая на момент отправления «письма» была правящей. Мустяцэ напомнил, что зимой 2020 года к нему и Чернат обратился советник премьер-министра Иона Кику Николай Ешану и потребовал, чтобы они подали в отставку. «Думаю, это был заказ», — сказал Мустяцэ.

Он также заверил, что указывает в декларациях всю информацию об имуществе, которым владеет. А в опубликованном «письме», по его словам, указано имущество, которое принадлежит его бывшей жене, теще, а также жене брата.
За квартиру, на которую якобы дал часть денег Дамир, по словам Мустяцэ, он заплатил свои деньги. Он также подчеркнул, что не знаком с Дамиром, а в «письме» говорится, что информация о связи Мустяцэ и Дамира непроверенная.

Читайте также: Вам письмо? В СМИ вбросили «послание» СИБ к Стояногло об имуществе членов ВСМ

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: