Вам письмо? В СМИ вбросили «послание» СИБ к Стояногло об имуществе членов ВСМ
5 мин.

Вам письмо? В СМИ вбросили «послание» СИБ к Стояногло об имуществе членов ВСМ

Сразу несколько молдавских СМИ 23 ноября опубликовали якобы письмо Службы информации и безопасности (СИБ) к генпрокурору Александру Стояногло, датированное январем 2020 года. В «письме» речь идет об имуществе двух членов Высшего совета магистратуры (ВСМ), в том числе и.о. главы ВСМ Дорела Мустяцэ. СИБ пока не прокомментировал обнародованное «письмо», а Мустяцэ заявил, что обратится в прокуратуру за разъяснениями.

Что за  «письмо»

Публикуя «письмо СИБ к Стояногло», СМИ ссылались на пост экс-депутата от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александра Слусаря, который обнародовал фрагмент этого «письма» несколько недель назад. В нем утверждалось, что глава молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорин Дамир дал Дорелу Мустяцэ (на фото) €14 тыс. на покупку квартиры. Эти деньги, как отмечается в «письме», Дамир заплатил Мустяцэ за «верность и лояльность в принятии решений».

СМИ при этом опубликовали полный текст «письма». В нем СИБ, кроме того, якобы уведомляет Стояногло о том, что проанализировал «факторы риска и уязвимости судебной системы» и выявил несоответствия между доходами и расходами двух членов Высшего совета магистратуры (ВСМ): Дорела Мустяцэ и Нины Чернат. Речь идет об имуществе, которое купили судьи и их родственники с 2014 по 2018 год. В частности, речь идет о четырех автомобилях, семи квартирах, четырех нежилых помещениях, двух жилых домах, 17 сельскохозяйственных участках Мустяцэ и его близких. Также в «письме» говорится о двух домах, трех квартирах, четырех легковых автомобилях, двух грузовиках и пяти сельхозучастках семьи Чернат.

Что говорят Слусарь и Мустяцэ

Слусарь 23 ноября опубликовал на своей странице в Facebook полный текст «письма». И написал, что ждет, что парламент отменит принятое в начале ноября решение о назначении Дорела Мустяцэ судьей Высшей судебной палаты. «Очевидно, что эту информацию получили и госпожа [президент Майя] Санду, господин [министр юстиции Cергей] Литвиненко, и госпожа [председатель юридической комиссии парламента Олеся] Стамате. Но они предпочли „реформировать юстицию“ с Дорелом Мустяцэ», — отметил Слусарь.

В беседе с NM Слусарь предположил, что СИБ отправил эту информацию генпрокурору, чтобы тот завел дело о незаконном обогащении судей. Отвечая на вопрос о том, как у него оказалось «письмо», Слусарь отметил, что получает информацию «из разных источников», и напомнил, что несколько недель назад уже публиковал фрагмент этого «письма». При этом Слусарь уточнил, что полный текст «письма» 23 ноября опубликовал сайт punctul.md. (анонимный сайт без выходных данных), с которого Слусарь и перепечатал этот «документ».

Получить комментарий в СИБ об этом «письме» NM не удалось: там попросили прислать письменный запрос\, ответ на который к моменту публикации материала не пришел.

В свою очередь, Мустяцэ в комментарии NM отметил, что намерен обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить, подлинный ли это документ. Он сказал, что ему неизвестно о том, что его проверял СИБ. По словам Мустяцэ, обычно СИБ проверяет тех судей, которые претендуют на повышение по должности. Мустяцэ предположил, что, если письмо подлинное, то оно связано с его разногласиями с Партией социалистов, которая на момент отправления «письма» была правящей. Мустяцэ напомнил, что зимой 2020 года к нему и Чернат обратился советник премьер-министра Иона Кику Николай Ешану и потребовал, чтобы они подали в отставку. «Думаю, это был заказ», — сказал Мустяцэ.

Он также заверил, что указывает в декларациях всю информацию об имуществе, которым владеет. А в опубликованном «письме», по его словам, указано имущество, которое принадлежит его бывшей жене, теще, а также жене брата.
За квартиру, на которую якобы дал часть денег Дамир, по словам Мустяцэ, он заплатил свои деньги. Он также подчеркнул, что не знаком с Дамиром, а в «письме» говорится, что информация о связи Мустяцэ и Дамира непроверенная.

Что известно о Мустяцэ

Дорел Мустяцэ с лета 2019 года исполняет обязанности главы Высшего совета магистратуры. Новая власть, принявшая декларацию о «захваченном государстве» и признавшая, что под контролем экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка была, в том числе, система юстиции, решила не добиваться отставки членов ВСМ, объяснив это тем, что ВСМ «стал делать неожиданные шаги» и может «самостоятельно» очистить систему юстиции.

Две недели назад, 4 ноября 2021 года, парламент назначил Мустяцэ судьей Высшей судебной палаты (ВСП). При этом депутаты правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) утвердили назначение Мустяцэ на основе результатов конкурса на пост судьи ВСП, который прошел в 2018 году.

Назначение Мустяцэ раскритиковала парламентская и внепарламентская оппозиция. Так, перед голосованием в парламенте за назначение Мустяцэ партия DA обратилась к бывшим коллегам по блоку AC  UM (партии PAS) и потребовала не назначать Мустяцэ судьей ВСП. А в Партии социалистов отметили, что PAS, назначая Мустяцэ судьей ВСП, «пытается вернуть ему некоторые долги».

Подробнее о том, почему назначение Мустяцэ вызвало много вопросов, читайте в метериале «Как судья Дорел Мустяцэ дошел до Высшей судебной палаты. И при чем тут Стояногло, PAS и имидж юстиции».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: