kp.md

СИБ потребовал от СМИ удалить фейк о предоставлении Украиной 1 млрд куб. м газа в обмен на закрытие дела о похищении Чауса

Служба информации и безопасности (СИБ) потребовала от некоторых СМИ удалить фейковую новость о том, что Украина предоставит Молдове 1 млрд куб. м газа в обмен на закрытие дела о похищении украинского экс-судьи. О том, что новость фейковая, заявил и глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

В соответствии с приказом Комиссии по ЧС Молдовы, согласно которому СИБ должен выявлять фейковые новости о газовом кризисе во время ЧП, служба обнаружила недостоверную информацию на сайте censor. net, которую распространило и издание «Комсомольская правда в Молдове».

В частности, censor. net опубликовал новость о том, что Украина предоставит Молдове 1 млрд куб. м газа в обмен на закрытие дела о похищении бывшего судьи Чауса.

«Служба просит интернет-ресурсы, которые распространяли эту информацию, удалить ее», — заявили в СИБ.

SIS
kp.md

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также о том, что новость абсолютно фейковая, сообщил и глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

«Официально сообщаю, что я не то что не подтверждаю, а, наоборот, — утверждаю, что эта новость является абсолютно ложной. Действительно, вчера на СНБО обсуждался вопрос помощи Молдове газом. (…) Молдова обратилась к Украине с просьбой предоставить около 15 млн куб. газа. Ни о каком 1 млрд куб. м речь не идет и близко. Впутать сюда Чауса — это фантазия, конспирология и желание хайпа, но это не имеет никакого отношения к реальности. Реальность такова, что единственное, что Украина хочет, — чтобы Молдова вернула этот газ до конца зимы. Все-таки за 4 месяца Молдова, скорее всего, найдет постоянного поставщика газа, а именно в феврале-марте этот газ будет наиболее нужен Украине. Еще раз — это единственное пожелание со стороны Украины», — написал Герус.

Напомним, накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов сообщил, что Украина окажет помощь Молдове с поставками газа. По словам Данилова, с просьбой оказать помощь к украинскому правительству обратилась премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица. «Мы приняли решение, что кабмин этот вопрос рассмотрит, и мы такую помощь в ближайшее время сможем оказать», — сказал секретарь СНБО. Он подчеркнул, что газ Молдове будут поставлять не за деньги, а на определенный период с условием, что Кишинев позже его вернет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

СМИ: В Германии журналистка притворилась поклонницей Владимира Путина и вышла на агентов Кремля

Немецкая журналистка Анжелик Герай несколько месяцев вела фейковый Telegram-канал от имени «Кати», якобы сторонницы российского президента Владимира Путина в рамках расследования телеканала RTL сети «одноразовых агентов» России в ФРГ. Через этот канал с ней связались люди, которые начали предлагать задания в интересах российской разведки, сообщает 12 сентября издание DW.

Журналистка рассказала, что сначала сама публиковала видео в тельняшке на фоне российского флага, ходила с триколором вокруг бундестага и восхищалась Путиным. Вскоре с ней связались и стали давать задания. Например, сфотографировать объекты в Германии, следить за правящей партией ХДС, оружейными компаниями и НКО, собирать контактные и личные данные их сотрудников.

По словам журналистки, вербовка одноразовых исполнителей часто начинается с простых заданий за небольшие деньги. Человека могут попросить сделать фотографию, забрать посылку или получить SIM-карту. Позже задания становятся более серьезными. Общение обычно ведется через Telegram, а каждый участник операции знает только о своей части работы.

На канал «Кати» также вышел немецкий политик Йовица Йович из пророссийского Союза Сары Вагенкнехт. Он вызвал Герай на встречу, не подозревая, кто она на самом деле. Йович дал ей советы, как дальше развивать канал, например, «станцевать ногами на флаге НАТО». Журналистка прямо спросила его, работает ли тот со спецслужбами РФ. «Я не говорю, что российские спецслужбы в этом участвуют, потому что делаю вид, будто я дурачок. О таком ведь не знают. То есть теоретически я этого не знаю. А практически — знаю», — цитирует его ответ DW.

Позже в публичном интервью Йович отверг связи с разведкой РФ и участие в кампаниях дезинформации. После того, как Герай публично призналась, что «Катя» — фейковый образ, она начала получать угрозы убийством.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: