СИБ заблокирует еще один сайт из-за фейков о коронавирусе
1 мин.

СИБ заблокирует еще один сайт из-за фейков о коронавирусе

В Молдове могут заблокировать сайт ro.portal-news-24h.xyz за распространение фейковых новостей об эпидемиологической ситуации и мерах предотвращения распространения коронавируса. Об этом 9 апреля сообщили в Службе информации и безопасности (СИБ).

Как заявили в пресс-службе СИБ, ведомство требует заблокировать сайт ro.portal-news-24h.xyz, поскольку он распространяет недостоверную информацию и фейковые новости о развитии ситуации с коронавирусом и противоэпидемиологических мерах.

«Этот источник опубликовал фейковые новости о „решениях“ властей Республики Молдова, в которых было сказано, что „с 15 апреля в Молдове отменяют обязательное ношение масок“, а также, что „рестораны и магазины будут работать на 100%“. Власти Молдовы не принимали такие решения, а содержание статьи  взято из новости за март 2021 года о решении властей американского штата Техас. При этом текст частично адаптировали. Этот источник распространял и другие фейковые новости, не связанные с COVID-19», — заявили в СИБ.

В ведомстве сообщили, что передали распоряжение о прекращении работы сайт в Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий для принятия необходимых мер.

Напомним, ранее Служба информации и безопасности потребовала заблокировать сайт jurnalstiri.site за распространение фейковой информацию о коронавирусе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: