rbc.ru

Сингапурские ученые рассчитали дату окончания пандемии коронавируса в мире. И в Молдове тоже

Эпидемия коронавируса в Молдове может полностью завершиться в июле. Это прогноз ученых Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD). Исследование опубликовано на сайте учебного заведения.

ddi.sutd.edu.sg

Согласно расчетам ученых, эпидемия коронавируса во всем мире сойдет на нет к 1 декабря 2020 года. При этом в Молдове конец эпидемии ожидается ко 2 июля.

Также, по расчетам ученых, в США эпидемия может закончиться к 9 сентября, в Италии — к 31 августа, Великобритании — к 22 августа, а Германии и Франции — 6 и 9 августа соответственно. В России завершение эпидемии ученые прогнозируют к 7 августа, в Румынии — к 27 августа, а в Украине, как и в Молдове, — ко 2 июля.

В исследовании ученые использовали последние данные о числе заразившихся и математическую модель SIR, позволяющую точно моделировать эпидемии вирусных заболеваний в крупных городах.

Однако ученые отмечают, что любые предсказания носят теоретический характер, а их прогнозы следует воспринимать с осторожностью. Кроме этого, специалисты призывают читателей не подаваться чрезмерному оптимизму относительно сроков завершения пандемии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Фото: Новости Приднестровья

NM Espresso: Тофан объявил состав нового правительства, НАТО и ЕС помогут защитить небо Молдовы, Кишинев может остаться без воды?

Правительство Тофана: состав

Большинство министров уходящего правительства (12 из 16) могут сохранить свои посты. Кандидат в премьеры Василе Тофан представил состав будущего кабмина. В него не войдут министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга, министр финансов Андриан Гаврилицэ, министр здравоохранения Эмиль Чебан и министр культуры Кристиан Жардан. Тофан предложил вместо них других кандидатов.

О том, что сказали на прощание министры, которых Тофан не взял в свою команду, — в материале «Я сделал все, что мог».

Молдова и ПВО

ЕС и НАТО помогают Молдове защитить свое воздушное пространство. ЕС предоставляет финансирование на противовоздушную оборону, а НАТО консультирует Кишинев в этой области, сообщили в МИД Молдовы. И отметили, что недавно одобренные €120 млн от ЕС пойдут не только на радары, но и на «перехватчики для борьбы с беспилотниками».

Молдова и ЕС

В Молдове по-разному воспринимают интеграцию в ЕС, которую власти обещают к 2030 году. NM спросил у кишиневцев, что, по их мнению, граждане могут потерять на пути в Евросоюз – об этом в в видеосюжете «Посмотрите, как они живут».

Водный кризис в Кишиневе?

Украина предложила сократить сброс воды из Днестровского водохранилища со 100 до 70 кубометров в секунду, объяснив это засухой. Кишинев попросил не менять режим до конца июля, Киев согласился.

Тем не менее и.о. министра окружающей среды Георге Хаджер заявил, что в Кишиневе могут возникнуть перебои с водой из-за снижения уровня в Днестровском водохранилище. Мэр Ион Чебан назвал проблему «искусственной» и обвинил центральные власти в попытке «оставить Кишинев без воды».

Фото: Новости Приднестровья

Приднестровье: освобождение политзаключенных, медстраховка

В Приднестровье освободили Евгения Панчоху и Эмилиана Чебана, которых ранее приговорили к 13 и 12 годам тюрьмы за «госизмену». По данным Promo-LEX, Панчоха провел в заключении восемь лет, а Чебан — четыре.

А в правительстве сообщили, что все больше жителей Приднестровья оформляют государственную медстраховку: По итогам первой половины 2026 года в молдавской системе обязательного медстрахования было зарегистрировано более 82 тыс. приднестровцев против 28 тыс. годом ранее.

Скандал вокруг пособий

Минтруда расследует случаи неправильного начисления пособий людям с инвалидностью. Министерство призвало граждан ничего не возвращать до завершения проверки, отметив, что речь идет об «административных ошибках» и «плохой коммуникации» между учреждениями.

Конкурс на должность главы TRM

Наблюдательный совет общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) отложил заключительный этап конкурса на должность гендиректора TRM за час до его начала. Решение приняли после обращения Службы информации и безопасности, которая хочет проверить кандидатов «в контексте усиления противодействия гибридной войне».

Документы аппарата президента на свалке?

Администрация президента, комментируя информацию о найденных на свалке документах, заявила, что на видео показан конверт с письмом 2018 года, которое уже было отправлено адресату. В администрации отметили, что после доставки ответственность за «сохранность или уничтожение» документа несет его владелец.

Автомир: нововведения

В Молдове предлагают отменить дорожный сбор и заменить его ежегодным налогом на автомобиль, который будет поступать в местные бюджеты. Одновременно виньетку за пользование национальными дорогами хотят сделать обязательной для всех, а не только для владельцев авто с иностранными номерами.

Короткой строкой

В Молдове вновь участились случаи ложных сообщений о бомбах в государственных учреждениях. В полиции считают, что цель этого — «создать панику».

Бывший заключенный Николай Шепель, которого Майя Санду помиловала в 2022 году, а затем отозвала помилование, остается под арестом.

Бюро реинтеграции осудило задержание на КПП в Рыбнице двух журналистов, которым запретили въезд в Приднестровье на три года. В бюро обвинили Тирасполь в насаждении цензуры и ограничении свободы слова.

На выходных в Молдове ожидается до +33°C и преимущественно сухая погода. Только в воскресенье пройдут кратковременные дожди с грозами.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: