«Система себя защищает». Почему не оправдали «группу Петренко»
5 мин.

«Система себя защищает». Почему не оправдали «группу Петренко»

Адвокаты «группы Петренко» считают незаконным решение суда, который прекратил уголовное преследование их подзащитных, но не оправдал их. По словам адвокатов, такое решение помогло избежать ответственности тем, кто сфабриковал это уголовное дело. Адвокаты намерены обжаловать приговор в Апелляционной палате и не исключают повторного обращения в Европейский суд по правам человека.

На пресс -конференции 15 ноября адвокаты «группы Петренко» Эдуард Руденко, Роман Аронов и Анна Урсаки раскритиковали решение суда Буюкан, который 12 ноября прекратил уголовное преследование по делу «группы Петренко». Судья Аурелия Казаклиу, принявшая это решение, отметила, что, после того как прокуроры отказались от обвинений по этому делу, прекращение уголовного преследования — единственное решение, которое она могла принять.

Адвокаты с доводами судьи не согласны. Они считают, что ее решение позволило избежать ответственности прокурорам, сфабриковавшим это дело, а также судьям, которые неоднократно продлевали арест участникам «группы Петренко», и судьям, которые вынесли им обвинительные приговоры (в 2017 и 2019 годах суды первой и второй инстанции признали участников «группы Петренко» виновными в организации массовых беспорядков, но Высшая судебная палата вернула это дело на пересмотр).

Эдуард Руденко пояснил, что из-за того, что участников «группы Петренко» не оправдали, они «не смогут потребовать возмещения морального и материального ущерба от государства, которое издевалось над ними в течение пяти лет». Кроме того, адвокат считает, что приговор доказывает, что «система себя защищает». По его словам, к уголовной ответственности следует привлечь прокуроров Нику Шендрю и Игоря Попу, которые вели это дело. Также он считает, что к ответственности необходимо привлечь полицейских, которые утверждали, что они пострадали от действий участников «группы Петренко».

В свою очередь Роман Аронов отметил, что обжалует решение суда Буюкан в Апелляционной палате и будет добиваться того, чтобы его подзащитных оправдали.

Анна Урсаки сказала, что Высший совет магистратуры (ВСМ) должен по своей инициативе проверить судью Казаклиу и законность ее действий. Кроме того, адвокат напомнила, что за делом «группы Петренко» внимательно следили на международной арене, в том числе в Совете министров Совета Европы и в ООН.

Также адвокаты напомнили, что в сентябре 2021 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав участников «группы Петренко» и обязал правительство выплатить им компенсацию на общую сумму €67 тыс. Адвокаты несколько раз подчеркнули, что ЕСПЧ впервые высказался не об отдельно взятой проблеме, а об обвинении по существу. «Суд признал, что не было обоснованных подозрений в совершении преступления, поэтому их незаконно держали под стражей». Одна лишь эта фраза должна была послужить основанием для оправдательного приговора», — подчеркнула Урсаки.

Адвокат отметила, что после оправдательного приговора каждый из членов «группы Петренко» мог потребовать у государства компенсации не только за то, что их незаконно продержали под арестом, но и за то, что против них незаконно открыли уголовное преследование. «В рамках незаконного уголовного преследования их подвергли незаконным обыскам, во время содержания в тюрьмах в отношении каждого из них были замечены элементы пыток и бесчеловечного обращения […] Все мы помним, когда супруге Григория Петренко Лилии Петренко подкинули в багажник машины бутафорские гранаты», — сказала Урсаки. Она подчеркнула, что пересмотр дела «группы Петренко» был «шансом показать, что юстиция становится на путь исправления». «Этот экзамен Молдова с треском провалила», — сказала Урсаки.

Кроме того, адвокаты отметили, что, если «группу Петренко» не оправдают, они повторно обратятся в ЕСПЧ. «Суд [ЕСПЧ] увидит, что его решение не выполнили, проявив полное отсутствие уважения к заключению суда», — подчеркнула Урсаки.

***
Напомним, экс-депутата Григория Петренко и шестерых его соратников задержали 6 сентября 2015 года во время акции протеста у Генеральной прокуратуры. После полугода в тюрьме и двух месяцев под домашним арестом членов «группы Петренко» освободили под судебный контроль.

28 июня 2017 года суд сектора Рышкановка приговорил Петренко к 4,5 годам лишения свободы условно и к штрафу 20 тыс. леев за организацию массовых беспорядков (ст. 285 УК). Приговором суда Петренко также запретили покидать территорию Молдовы. Ему удалось выехать из страны и получить политическое убежище в Германии.
Другие члены «группы Петренко»: Михаил Амерберг, Павел Григорчук, Александр Рошко, Владимир Журат, Андрей Друзь и Олег Бузня — тоже получили условные сроки от 3 до 4,5 лет и штрафы. Всем им запретили покидать территорию Молдовы и участвовать в акциях протеста.

12 марта 2019 года АП оставила в силе приговор первой инстанции. При этом одна из судей судейской коллегии АП — Светлана Балмуш — высказалась против. Она выступила с особым мнением, которое приобщили к решению АП по этому делу. По мнению Балмуш, видеоматериалы не доказывают вины подсудимых.

19 февраля 2020 года генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что прокуратура пересмотрит 38 «политических дел». Дело «группы Петренко» тоже вошло в этот список. Летом 2020 года, Высшая судебная палата отменила решение Апелляционной палаты и вернула дело на пересмотр. В свою очередь, АП вернула дело в суд первой инстанции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: