«Системы ПВО мы будем получать постепенно». Носатый о поставках ракет в 2024 году
50 сек.

«Системы ПВО мы будем получать постепенно». Носатый о поставках ракет в 2024 году

До конца этого года Молдова купит современную систему контроля за воздушным пространством, а в 2024 году Национальная армия получит и ракеты. Это сообщил Radio Moldova министр обороны Анатолий Носатый.

«Системы ПВО мы будем получать постепенно. У них несколько компонентов, механизмы мониторинга. Здесь речь идет о радарах и средствах перехвата, ракетах. Системы наблюдения поставят до конца этого года. Также мы получим некоторые системы перехвата», — сказал министр.

Напомним, что ранее Анатолий Носатый уже говорил в телеэфире, что до конца года в Молдове появится современный радар для мониторинга воздушного пространства. Он отметил, что специалисты, которые будут заниматься обслуживанием и использованием радара, уже прошли обучение и готовы приступить к работе

Министр также сказал, что радар купят на деньги из госбюджета, но не сообщил его стоимость. По словам Носатого, на деньги от партнеров по развитию планируют закупить другие системы раннего оповещения.

Отметим, что в 2023 году бюджет министерства обороны увеличили на 649,9 млн леев — до 1,697 млрд леев, что равно 0,55% валового внутреннего продукта (ВВП).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: