«Ситуация близка к аварии на Фукусиме». Сотрудник Запорожской АЭС рассказал BBC, что там происходит
2 мин.

«Ситуация близка к аварии на Фукусиме». Сотрудник Запорожской АЭС рассказал BBC, что там происходит

Если на Запорожской АЭС произойдет авария, то она будет схожа с аварией на Фукусиме. Украинское подразделение BBC news поговорило с одним из инженеров атомной станции. Он сообщил, что российские войска обстреливают территорию вокруг станции, выдавая это за обстрелы украинскими военными. План РФ, по словам источника, — соединить станцию с энергосистемой РФ через линию ЗАЭС-Мелитополь-Джанкой.

Как рассказал сотрудник Запорожской АЭС, пожелавший не называть свое имя, все работники станции знают, откуда российские артиллерийские установки обстреливают АЭС, имитируя «прилеты» из Никополя.

Источник рассказал, что сами обстрелы ничем не угрожают правильной работе энергоблоков. Так как войска РФ точно знают, куда стрелять так, чтобы «было „больно“, но „не смертельно“».

Он уточнил, что российские военные разбивают линии электропередач, связывающие станцию с энергосистемой Украины.

«Атомная электростанция не может работать в никуда. Она должна куда-нибудь отдавать электроэнергию. Если вдруг все потребители исчезают — станция „захлебывается“, энергоблоки аварийно отключаются, и начинается так называемый „блекаут“. Это означает, что ни один энергоблок не выдает мощность „наружу“. Может показаться, что это ничего страшного, но есть одно „но“. Энергоблоку нужно электричество, чтобы работали насосы, охлаждающие ядерное топливо в реакторе или бассейне выдержки. (…) Россияне специально устраивают нам „блекаут“, чтобы потом нам „помочь“. Именно сейчас это самый вероятный сценарий. Может, завтра, может, послезавтра они разобьют последнюю линию», — сказал инженер, отметив, что, разбив высоковольтные линии, связывающие ЗАЭС с энергосистемой Украины, российские военные предоставят план «соединения» ЗАЭС с энергосистемой РФ через линию ЗАЭС-Мелитополь-Джанкой.

Без охлаждения реакторов возможна ядерная катастрофа.

Он отметил, что авария в Запорожье была бы схожа с аварией на Фукусиме.

«На Чернобыль это не походило бы. Это ближе к тому, что произошло на Фукусиме. Там землетрясение и цунами остановили возможность реактора охлаждаться. В результате произошел паровой взрыв в активной зоне, разрушилась герметична зона реактора. Радиоактивные вещества попали наружу», — сказал работник станции.

Он рассказал, что персонал АЭС пытается всеми способами не допустить аварии, но люди сильно устали, истощены и испуганы. Сейчас там работает примерно одна десятая их необходимого числа работников. За последние несколько недель, когда начались обстрелы, уехала почти половина коллектива.

Напомним, что с 5 августа Запорожская АЭС периодически подвергается обстрелам. 13 августа мэр Энергодара, где расположена АЭС, сообщил об обстрелах российскими войсками зоны электростанции и промышленной территории. Представитель российской самопровозглашенной администрации Запорожской области Владимир Рогов утверждает, что Энергодар обстреливают украинские военные. Из Энергодара и ближайших населенных пунктов массово выезжают люди.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: