Скандал на южном месте. Что показал визит Санду в Гагаузию?
5 мин.

Скандал на южном месте. Что показал визит Санду в Гагаузию?

Визит президента Молдовы Майи Санду в Гагаузию, запомнившийся скандальными поведением некоторых депутатов НСГ, вызвал бурные обсуждения в интернете. Можно ли его считать провальным, или это начало сложного, но необходимого диалога?

Как Санду ездила в Гагаузию

Майя Санду посетила Гагаузию 2 сентября. В Гагаузии президент выступила в Комратском университете и провела встречу с руководством автономии — с башканом Ириной Влах, председателем Народного собрания (НСГ) Дмитрием Константиновым, депутатским корпусом НСГ и представителями местных городских администрацией.

О визите Санду в Гагаузию стало известно за день, а точную программу администрация президента сообщила за несколько часов до начала визита. Это вторая поездка Санду в Гагаузию за два года президентства, и первый полноценный рабочий визит. Причем он несколько раз откладывался.

Как готовился визит

Столь ожидаемый визит президента проходил на фоне непростых отношений между центральными властями и властями автономии. Между ним давно зрело недопонимание по многим вопросам — как реальным, так и символическим: от полномочий автономии до запрета георгиевской ленты.

Напряженности добавила и неопределенность насчет встречи президента с башканом Ириной Влах. За день до встречи пресс-секретарь башкана Андрей Ведутенко сообщил NM, что встреча не запланирована. У здания Исполкома и Народного собрания, однако, президента встречал не только спикер Константинов, но и башкан. Ирина Влах при этом не упустила возможность упрекнуть Санду: «Ваш [аппарат], наверное, не доработал, специально или как. Мы, к сожалению, не были включены в рабочую вашу поездку, в ее программу», — сказала Влах. Санду ответила, что, по ее информации с администрацией башкана связывались, но Влах настаивала, что этого не было.

В пресс службе Санду NM подтвердили, что связывались с администрацией башкана и приглашали ее на встречу.

Как уточнили источники NM, в администрации Санду предлагали два варианта — совместную встречу со спикером НСГ и башканом, либо отдельные встречи.

Примечательно, что в кабинете спикера НСГ, где Санду встречалась с Константиновым были подготовлены три стула, но третий остался пустым. Влах в это время ждала в зале заседаний вместе с депутатским корпусом.

Пресс-секретарь башкана Андрей Ведутенко и сама Ирина Влах не ответили на звонки NM, чтобы прокомментировать это.

Как визит обернулся скандалом

Заседание с участием башкана, спикера НСГ, депутатского корпуса Народного собрания и президента проходило за закрытыми дверями и порой — на повышенных тонах. Выступления депутатов периодически переходили в сплошной крик. Основными темами, вызвавшими бурные эмоции, стали: нейтралитет Молдовы, европейская интеграция, цена на газ и война в Украине.

Больше других разошлись депутаты НСГ, считающиеся близкими к социалистам.

Независимый депутат Виктор Петров призывал Санду улучшить отношения с Россией. Народный избранник Григорий Дюльгер обвинил Санду в том, что она вместо того, чтобы ехать договариваться в Кремль «несет чушь на Крымской платформе». Депутаты заявляли, что Санду «плюет в лицо тем, с кем надо договариваться», имея в виду Россию. Санду отвечала на это, что понимает, к чему эти призывы, но молдавские власти «никогда не поддержат войну» России против Украины.

После шумной встречи с депутатским корпусом президент также поговорила с представителями местных городских администраций.

Как обсуждали и осуждали

После того как видео с закрытой встречи все же опубликовали в Youtube-канале Народного собрания и на сайтах, его сразу стали активно обсуждать в социальных сетях. Пользователи поделились на два лагеря: одни называли депутатов НСГ дикарями и даже предателями, другие делали из них героев, которые смогли «все высказать президенту в лицо».

В дискуссиях звучали призывы лишить Гагаузию автономии и европейских проектов. Другие, наоборот, писали, что вся надежда на гагаузов.

На своей странице в Facebook прокомментировала итоги встречи и башкан Гагаузии Ирина Влах, которая, к слову, практически не участвовала в дискуссии. «Президент так и не смогла преодолеть личные антипатии и оказалась не готовой выстраивать диалог», — написала башкан.

Что дальше?

Эксперты разошлись во мнениях о последствиях визита и о том, кто виноват в том, что диалог порой выходил за цивилизованные рамки.

Экс-советник башкана, политолог Вячеслав Крачун считает, что «долгая пауза и долгое молчание» между центральными властями и властями автономии переросло в политическую проблему. Визит Санду, по его словам, проблему не исправил, а наоборот — усугубил и «завел в тупик». По мнению эксперта, в том, что встреча президента с представителями властей Гагаузии прошла неконструктивно, виноваты организаторы встречи.

Крачун уверен, что в дальнейшем визит будет использоваться в пропагандистских целях: «Социалисты в Кишиневе будут использовать против Санду какие-то ее реплики, сказанные на встрече».

Прогнозы по поводу продолжения диалога центральных властей и властей автономии у эксперта сдержанные.

Перспективы диалога между Санду и Влах эксперт не видит вовсе: «Да в этом и нет смысла, так как через полгода будут выборы нового башкана».

А вот с Народным собранием представителям центральной власти общаться придется, подчеркнул эксперт. Он добавил, что сейчас важную роль в дальнейшем построении диалога могут сыграть юристы, которые выстроят правовую базу для такого диалога, а также экспертное сообщество.

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический эксперт Алексей Тулбуре считает, что встреча Санду в Комрате прошла нормально. «Это демократические процессы: нормально, когда встреча центральных властей и региональных проходит на повышенных тонах», — отметил Тулбуре.

При этом он добавил, что всегда надо «сохранять спокойствие и определенные правила дискуссии». Санду, по его словам, вполне достойно ответила на поступающие от депутатов вопросы. «Я не делаю трагедии из этого визита и категорически против [зазвучавших в соцсетях] идей объявить гагаузов “врагами народа” и упразднить автономию», — отметил Тулбуре.

Политолог Стелла Жантуан тоже не увидела в визите Санду ничего драматичного, а встречу не считает провальной. Жантуан считает, что эмоциональность высказываний связана с тем, что диалога давно не было, и визит должен был состояться гораздо раньше. Она добавила, что такие встречи должны проходить не только в Гагаузии, но и во всех регионах.

Препятствий для дальнейшего диалога Жантуан не видит: «То, что некоторые депутаты НСГ сказали Санду ехать в Россию и договариваться о газе — это не препятствие для диалога, это просто еще одно мнение, которое сформировалась из-за отсутствия информации и диалога, поэтому представителям центральных властей следует чаще бывать в Гагаузии».

Жантуан добавила, что некоторые политики искусственно подогревают противостояние между гагаузами и центральными властями.

«Это очень прискорбно, что оппозиция выбирает Гагаузию для того, чтобы противопоставить ее центральным властям. В принципе это неправильно использовать кризисы и войну в соседней стране для разделения общества и удовлетворения своих политических амбиций», — заключила политолог.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: