Иона Чебана не включили в список ПСРМ-ПКРМ. Додон объяснил, почему
2 мин.

Иона Чебана не включили в список ПСРМ-ПКРМ. Додон объяснил, почему

Мэр Кишинева Ион Чебан не войдет в список кандидатов в депутаты от блока Партии социалистов и Партии коммунистов. Об этом рассказал 13 мая лидер ПСРМ Игорь Додон в эфире телеканала Prime. Он уверен, что Чебан принес бы пользу блоку, но «это неправильно по отношению к кишиневцам».

В эфире программы Prime Time Додона спросили, войдет ли мэр Кишинева Ион Чебан в список кандидатов в депутаты от блока «Коммунисты и социалисты».

Лидер ПСРМ напомнил, что Чебан — «член команды», его выдвинула в мэры партия, и «его рейтинг растет».

«Понятно, что, если бы мы внесли его в список, это был бы плюс для блока. Но его выбрали в мэры не для того, чтобы устраивать предвыборную кампанию для попадания в парламент. Его выбрали, чтобы навести порядок в городе», — сказал Додон.

Лидер социалистов сказал, что считает Чебана лучшим мэром за 15 лет, однако, ему не стоит обманывать ожидания кишиневцев. «Мы могли бы взять его в список на первые 3-4 места. И он бы согласился, если бы мы предложили. Но я думаю, что так не надо делать. […] Сказать кишиневцам: „До свидания, я пошел в депутаты“?»  — задал риторический вопрос Додон. И добавил, что Чебан «должен заниматься проблемами Кишинева», и «его не будет в списках» блока.

На вопрос ведущего о том, что думает по этому сам Чебан и согласен ли он с этим решением, Додон посоветовал спросить у него самого.

Напомним, 12 мая Додон и лидер ПКРМ Владимир Воронин подписали соглашение о создании блока ПСРМ — ПКРМ для участия в досрочных парламентских выборах. Коммунисты и социалисты заявили, что решили объединить силы из-за «угрозы суверенитету Молдовы». Сегодня, 13 мая, ЦИК зарегистрировал предвыборный блок «Коммунисты и социалисты». А Додон представил объединенный символ двух партий: это звезда, в которую вписаны серп и молот.

Вечером 13 мая Додон объявил, что список кандидатов в депутаты от блока возглавит Воронин.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: