Максим Андреев, NewsMaker

Сколько будет стоить продленка в школах Кишинева? Министерство образования утвердило новую методологию

В министерстве образования заявили, что нашли решение проблемы групп продленного дня в школах Кишинева, после того как столичная мэрия прекратила их финансирование. Глава ведомства Дан Перчун сообщил 20 марта, что министерство утвердило новую методологию.

«Мы ждали с января, когда муниципальный совет Кишинева утвердит методологию финансирования групп продленного дня. Так как этого не произошло, мы обязаны утвердить эту методологию и предоставить решение для школ и родителей. […] Стоимость, предположительно, будет варьировать от 350 леев в месяц за три часа продленного дня до 500 леев за шесть часов», — сказал Перчун.

По словам министра, новая методология позволит образовательным учреждениям рассчитать расходы и взимать с родителей необходимые платежи.

***

В начале января родителям школьников сообщили, что группы продленного дня в школах Кишинева закрывают. Позже в мэрии уточнили, что группы не закрывают, но на их финансирование у города нет денег. В конце января столичные власти приняли решение открыть в школах платные группы продленного дня. Однако Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям отменила это решение. Министр образования Дан Перчун тогда заявил, что ответственность за обеспечение работы продленок лежит на местных властях. «Возможно, из-за кредитов, отсутствия финансовых ресурсов и неутвержденного бюджета на 2024 год мэрия ищет решение этой проблемы. Решение, которое они нашли, — это решение комиссии по ЧС муниципия, у которой нет полномочий взимать деньги с родителей, не обеспечив финансирование из муниципального бюджета», — сказал министр.

В мэрии столицы назвали заявление Перчуна «вмешательством в дела местных публичных администраций».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos / George Călin

СМИ: Бывший замглавы спецслужбы Молдовы Балан, задержанный в Румынии, останется под стражей еще 24 часа

Бывший замглавы Службы информации и безопасности Молдовы Александр Балан, задержанный в Румынии по подозрению в передаче секретной информации белорусскому КГБ, останется под стражей еще 24 часа. Об этом 9 сентября сообщает румынское издание G4Media со ссылкой на источники.

По информации издания, сегодня утром Балана доставили на допрос в Управление расследований организованной преступности и терроризма (DIICOT) в Бухаресте. Допрос длился около 8 часов.

Министр обороны Румынии Ионуц Моштяну заявил, что его не удивляет задержание бывшего замглавы СИБ Молдовы.

«Восточноевропейское пространство останется „игровой площадкой“, на которой [президент России Владимир] Путин будет пытаться всеми способами укрепить свое влияние — будь то военные действия или гибридная война, которую мы продолжаем наблюдать у нас и в Молдове, которая находится на пороге важных выборов. Эта новость, меня огорчает, но, повторяю, она меня не удивляет, учитывая, как сильно Россия старается сохранять влияние в этом регионе», — заявил Моштяну (цитата по Agerpres).

***

Чешская Служба безопасности и информации (BIS) сообщила 8 сентября, что вместе с коллегами из Румынии и Венгрии выявила и ликвидировала действовавшую в Европе белорусскую шпионскую сеть. По версии следствия, в число пособников этой сети входил бывший замглавы СИБ Молдовы. По информации СМИ, речь идет об Александре Балане, который занимал эту должность с 2016 по 2018 годы.

Следствие считает, что в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался с сотрудниками белорусской разведки в Будапеште, что создало угрозу национальной безопасности Румынии. Согласно информации спецслужб, в ходе встреч он передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: