Максим Андреев, NewsMaker

Сколько человек готовы поддержать референдум о евроинтеграции? Опрос WatchDog

Около 55% жителей Молдовы готовы поддержать конституционный референдум о вступлении в Евросоюз. Против выступили 34,5% опрошенных. Таковы результаты опроса WatchDog.MD, опубликованные 17 октября.

Согласно опросу, 76,3% респондентов намерены принять участие в президентских выборах и референдуме, которые пройдут 20 октября. 14% опрошенных заявили, что будут участвовать только в выборах президента, 1% — пойдут только на референдум. Еще 3,1% респондентов заявили, что вовсе не будут участвовать в голосовании, 5,3% — не определились с выбором.

На референдуме 55,1% готовы проголосовать за то, чтобы евроинтеграцию внесли в Конституцию страны. Против выступили 34,5% опрошенных. Еще 7,9% — пока не определились.

watchdog.md

Опрос проводили с 11 по 16 октября среди 1034 граждан Молдовы старше 18 лет. Погрешность составляет ±3,05%. В выборку не входят жители приднестровского региона и молдавская диаспора.

***
В Молдове 20 октября, одновременно с президентскими выборами, пройдет референдум о европейской интеграции. Но простого вопроса вроде «поддерживаете ли вы вступление в ЕС?», в бюллетене не будет. Предстоящий референдум —конституционный, то есть он повлечет за собой внесение изменений в Конституцию (если за это проголосует большинство избирателей).

Вопрос будет звучать так: «Поддерживаете ли вы изменение Конституции в целях вступления Молдовы в Европейский союз?». Ответить нужно будет «Да» или «Нет». А перед этим вопросом в бюллетене будут перечислены изменения, которые могут внести в Конституцию. Подробнее об этом — в материала NM «Разжевываем бюллетень. Объясняем, что значат поправки в Конституцию Молдовы, которые выносят на референдум о евроинтеграции».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Valentina Nafornița отмечает 15 лет карьеры на сцене VinOpera

4 сентября 2026 года в Castel Mimi состоится IX выпуск Международного фестиваля классической музыки VinOpera. В этом году фестиваль посвящён 15-летию творческой карьеры сопрано Valentina Nafornița.

На сцене в Bulboaca Valentina Nafornița выступит вместе с украинским баритоном Iurii Samoilov, который возвращается на VinOpera после участия в фестивале в 2022 году.

В программе также запланированы специальные выступления тенора Dumitru Mîțu и меццо-сопрано Lilia Istratii.

Гости услышат произведения Mozart, Cilea, Lehár, Kálmán, Puccini, Dvořák, Enescu, Offenbach и Zequinha de Abreu в формате оперы под открытым небом.

Билеты Standard и Premium доступны на iTicket.md по цене от 1 500 до 2 900 леев, в зависимости от выбранной зоны.

В стоимость билета входят доступ на концерт, welcome drink с игристым вином 9 Muses, дегустации в рамках Винного вернисажа малых производителей, кофе Julius Meinl и специальные цены на выбранные вина Castel Mimi.

Гости также смогут увидеть Porsche Sonderwunsch „Tree of Life” — автомобиль, на котором представлен символ, связанный с культурным наследием Республики Молдова.

Ужин на балконе

Для гостей, которые хотят выбрать особый формат вечера, доступен „Ужин на балконе” — отдельная зона с сервированным ужином, винами Castel Mimi и видом на сцену с балкона. Это формат для тех, кто хочет провести вечер VinOpera в более камерной атмосфере, с обслуживанием за столом и комфортным обзором сцены.

Стоимость „Ужина на балконе” — 4 000 леев на человека. Билеты можно приобрести на castelmimi.md или iTicket.md.

Для более удобной поездки доступны билеты на поезд Chișinău–Bulboaca–Chișinău стоимостью 150 леев на человека.

Отправление из Chișinău — в 17:00, отправление из Bulboaca — в 22:30.

Детали мероприятия

Дата: 4 сентября 2026

Место: Castel Mimi, Bulboaca, Anenii Noi

Dress code: вечерние наряды

Билеты: iTicket.md

Организатор: Fundația Constantin Mimi

Партнёры: Castel Mimi, Mastercard, Национальное бюро туризма, Institutul Cultural Român „Mihai Eminescu”, Orange

Партнёр технического оборудования: Bisconcert

Генеральный медиапартнёр: TVR Moldova

Медиапартнёры: TV8, Agora

Official Coffee Partner: Julius Meinl

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: