Сколько человек в Молдове работают. И где

Рабочая сила Молдовы, которая включает занятое население и безработных, составляет 947,7 тыс. человек или треть населения страны. Безработных среди них 38 тыс. человек. Большинство занятых работают в торговле и сфере услуг. Об этом сообщило Нацбюро статистики, представившее данные за третий квартал года.

В составе рабочей силы больше мужчин (51%) и представителей сельской местности (54%). Более 73% занятого населения работают в частном секторе и 27% — в государственном.

Больше половины занятого населения работают в торговле и сфере услуг — 55,1%, еще 13,7% — в промышленности, 8,7% — в строительстве, остальные — в других сферах экономики.

Из общего числа трудоустроенных 9% работают неофициально, а зарплату «в конвертах» в среднем получают 9,6%. При этом в сельхозсекторе таких 54,9%, в строительстве — 14,7%), в торговле — 14,1%, в промышленности — 3,8%.

Уровень безработицы, по данным Нацбюро статистики, составляет 4%. Среди безработных больше мужчин (51,9%) и городских жителей (53,5%). Среди молодежи 15–24 лет уровень безработицы составляет 11,3%, а в возрастной категории 15–29 лет — 8,4%.

Численность неактивного населения страны составляет 1,23 млн человек. Более 45% из них пенсионеры. Еще 13,2% заняты домашним хозяйством, 12,4% — учащиеся и студенты. В этой группе также граждане Молдовы, которые работают или планируют работать за границей (20,7%) и другие.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Русская община Молдовы просит власти не закрывать «Русский дом»
— Автозаправки на левом берегу Днестра больше не продают сжиженный газ
— Скандал между Трампом и Маском набирает обороты: «Он совсем с ума сошел!»
— Активы Плахотнюка, Платона и сторонников Шора заблокированы
— Спецназ Fulger в Унгенском районе: проводятся учения
— Четверо погибло и десятки ранены в результате атаки на Киев
— Заключенная сбежала из столичной тюрьмы, повредив решетку
Подписывайтесь на NewsMaker – свежие новости без цензуры.
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: