NewsMaker

Дизель в Молдове превысит 32 лея за литр: Сколько будет стоить бензин в выходные

Цены на топливо в Молдове продолжают расти. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) сообщило, что с 28 по 30 марта литр дизеля будет стоить 32,10 леев — на 1 лей и 10 банов больше, чем сейчас. В агентстве отметили, что это самое большое ежедневное повышение цен с начала энергетического кризиса, вызванного войной на Ближнем Востоке.

Бензин дорожает умереннее. В выходные максимальная цена бензина А95 составит 29,53 леев за литр (+11 банов).

Министерство энергетики сообщило, что 26 марта в Молдову завезли около 1480 тонн дизельного топлива и 400 тонн бензина. В ведомстве уточнили, что запасов бензина хватит примерно на 15 дней, сжиженного газа — на 13 дней, а дизеля — на 7 дней.

Напомним, что в период действия чрезвычайного положения Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) будет устанавливать цены на топливо на основе средних международных котировок за последние 7 дней, а не за 14. Таким образом водители будут быстрее ощущать рост и снижение цен.

***

Рост цен связывают с войной на Ближнем Востоке и давлением на нефтяной рынок. С 28 февраля в Молдове бензин подорожал на 5,53 леев, а дизтопливо — на 10,84 леев.

В интервью NewsMaker министр энергетики Дорин Жунгиету на вопрос, может ли цена дизеля дойти до 30 леев, ответил так: «Все зависит от мировых цен. Если вы скажете, когда стабилизируется ситуация на Ближнем Востоке и как будут вести себя цены на нефть, тогда можно будет говорить точнее».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Правоохранители завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор на участке, который связывают с Владимиром Андронаки

Правоохранительные органы завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор в Кишиневе. Участок, где строят дом, предположительно, принадлежит бывшему депутату от Демократической партии Владимиру Андронаки, который фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупном размере. Информацию подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару в комментарии для TV8.

Виолина Морару сообщила, что в марте 2026 года полиция завела уголовное дело по подозрению в «сокращении площади лесного фонда». Сейчас в деле нет подозреваемых или обвиняемых.

Ранее Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку на месте и выявил земляные работы и строительство жилого объекта на территории парка, входящей в фонд охраняемых природных территорий государства и имеющий статус памятника ландшафтной архитектуры.

Экологи выявили два нарушения. Первое — расширение капитального строения на 573 кв. м территории парка Валя Морилор. Ущерб оценили в 573 тыс. леев. Второе нарушение касается уничтожения растительного покрова и плодородного слоя почвы на площади 1456 кв. м. Ущерб в этом случае составил 407 680 леев. Общий экологический ущерб оценили в 980 680 леев.

Строительство роскошного дома в Валя Морилор, который связывают с Владимиром Андронаки, возобновили. Работа продолжается, несмотря на уголовные дела против экс-депутата и решения судов, согласно которым часть земельных участков могли получить мошенническим путем.

***

Бывшего депутата Андронаки считают одним из ключевых людей из окружения олигарха Владимира Плахотнюка. Он фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Его также подозревают в причастности к созданию и руководству преступной организации и злоупотреблению служебным положением. Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: