Сколько денег пойдет на компенсацию за газ? Гаврилица рассказала о платежах «Молдовагазу»
2 мин.

Сколько денег пойдет на компенсацию за газ? Гаврилица рассказала о платежах «Молдовагазу»

Правительство предложило отсрочить выплату компанией «Молдовагаз» НДС на сумму 125 млн леев, а также авансом перечислить компании  из госбюджета до 550 млн леев компенсаций,  которые идут на покрытие населению выросшего тарифа за газ.  Об этом сообщила 20 января на экстренном заседании парламента  премьер Наталья Гаврилица. Эти деньги должны помочь «Молдовагазу» рассчитаться с «Газпромом» за поставку газа в январе.

Гаврилица пояснила, что речь идет об отсрочке оплаты 125 млн леев НДС за декабрь. «Эти деньги компания должна заплатить в январе. Мы это откладываем до марта», — сказала Гаврилица, отвечая на вопрос депутата-коммуниста Олега Реймана о сумме НДС и компенсаций.

Говоря о сумме компенсаций населению, которую правительство предлагает перечислить «Молдовагазу» авансом за три месяца, премьер отметила, что точную сумму еще подсчитывают: «На январь в бюджет на это заложено 200 млн леев, на февраль — около 150 млн леев и еще 150-200 млн леев — на март. Мы еще подсчитываем точную сумму».

Этих денег, как пояснила премьер, должно хватить «Молдовагазу», чтобы покрыть недостающую сумму для оплаты «Газпрому» за поставленный в январе газ.

«Газпром», напомним, официально предупредил Молдову о прекращении 20 января поставки газа в Молдову, если «Молдовагаз» не рассчитается за текущее потребление газа. Молдова должна выплатить за поставку газа в первой половине января $63 млн.  Но «Молдовагазу» не хватает для этого $25 млн.

Отсрочить выплату НДС и перечислить авансом компенсации правительство сможет в условиях ЧП в энергетическом секторе, которое предложило ввести. На экстренном заседании депутаты должны рассмотреть предложение правительства о введении ЧП.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: