Сколько пошлин заплатили предприятия из Приднестровья в бюджет Молдовы с начала года?
2 мин.

Сколько пошлин заплатили предприятия из Приднестровья в бюджет Молдовы с начала года?

С начала года приднестровские компании заплатили пошлин на 8,2 млн леев. Об этом NM сообщили в пресс-службе минфина.

«С 1 января по 24 января экономические агенты из восточных районов (Приднестровья — NM) импортировали товар с оплатой пошлин на 8,2 млн леев», — говорится в ответе, подписанном госсекретарем Ольгой Голбан.

Как следует из расчета минфина за 2023 год, эти сборы могут составить 124,8 млн леев. Кроме того, из-за товаров, подпадающих под квоты, общая сумма освобождений от таможенной пошлины в 2023 году составила 36,9 млн леев.

Отметим, с нового года в Молдове вступил в силу новый таможенный кодекс. В нем аннулировали льготы для предприятий из Приднестровья. Власти Приднестровья назвали эти пошлины «средневековой данью».

По подсчетам местных властей, непризнанная республика потеряет не менее $16 млн в год. В Кишиневе заявили, что не планируют идти на уступки в связи с вступлением в силу нового таможенного Кодекса. Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян назвал новые пошлины «позитивной дискриминацией», сославшись на то, что для экономических агентов из Приднестровья сохраняются льготы на акцизы и НДС.

После вступления в силу таможенного кодекса власти Приднестровья отменили таможенные льготы для фермеров из Дубоссарского района, живущих на территории подконтрольной Кишиневу, но чьи земли находятся на территории непризнанной республики.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: