Сколько стоит Днестр. Как ГЭС могут оставить Молдову без воды и без денег
6 мин.

Сколько стоит Днестр. Как ГЭС могут оставить Молдову без воды и без денег

28-29 октября в Кишиневе пройдет очередное заседание Комиссии по устойчивому использованию и охране бассейна реки Днестр. Одной из главных тем повестки дня уже много лет остается Днестровский гидроэнергетический комплекс и его влияние на экосистему Днестра. Как гидроэнергетика влияет на реку, что предпринимают власти Молдовы и Украины, и сколько «стоит» Днестр — в материале NM.

Днестр под контролем?

Днестровский гидроэнергетический комплекс сейчас состоит из трех водохранилищ, двух плотин и четырех турбин, последнюю из которых запустили 17 августа этого года. Запуск четвертого гидроузла вызвал недовольство представителей экоактивистов из-за пагубного влияния на экосистему Днестра. Недовольны и некоторые молдавские политики, раскритиковавшие власти за молчание об этом.
Министр окружающей среды Юлиана Кантаражиу объясняет, что молдавская сторона мониторит ситуацию: «На Днестре есть сеть из 20 гидрометрических станций, которые постоянно наблюдают за состоянием реки и отслеживают эволюцию ее вод. По сравнению с показателями прошлых лет гидрологических изменений пока не наблюдалось. Недавно появившаяся в публичном пространстве информация на эту тему, на которую ссылаются некоторые лица, носит умозрительный и научно необоснованный характер».

Сколько стоит Днестр. Как ГЭС могут оставить Молдову без воды и без денег

wikimedia.com

Председатель экологической организации Eco-Tiras Илья Тромбицкий, однако, объясняет, что «состояние Днестра в рамках буферного водохранилища после запуска четвертой турбины изменилось».

«Теперь в дневной период в нем почти нет воды, потому что она закачивается наверх в водохранилище гидроаккумулирующей станции. Ниже по течению состояние реки пока остается прежним. За последние несколько лет кардинальных изменений Днестра не наблюдалось, но заиление, зарастание, утрата биоразнообразия, носят количественный и нарастающий характер», — говорит эксперт.

Украинская сторона утверждает, что тоже отслеживает состояние Днестра. Там руководствуются законом «Об оценке воздействия на окружающую среду» от 18 декабря 2017 года. Этот закон направлен на предотвращение ущерба окружающей среде, обеспечение экологической безопасности и рациональное использование природных ресурсов.

Где и как обсуждают Днестровский вопрос?

Переговоры о соглашении об эксплуатации Днестровской ГЭС идут с 2008 года. Диалог с украинской стороной проходит на двух платформах:

  1. Переговорная площадка о Соглашении о функционировании Днестровского гидроэнергетического комплекса.
  2. Днестровская комиссия.

Кроме этого, вопрос о защите реки поднимают на каждом двустороннем саммите, который проходил в этом году.

На заседании Комиссии по устойчивому использованию и охране бассейна реки Днестр в 2019 году рассмотрели результаты проекта ПРООН / ГЭФ / ОБСЕ «Содействие трансграничному сотрудничеству и комплексному управлению водными ресурсами бассейна реки Днестр» по анализу влияния водохранилищ Днестровской ГЭС на состояние бассейна Днестра. Работа была выполнена украинскими, молдавскими и независимыми международными экспертами.

Сколько стоит Днестр. Как ГЭС могут оставить Молдову без воды и без денег

Ектерина Дробан, NewsMaker

Эколог Илья Тромбицкий отмечает, что «в последние годы переговоры по Днестру шли довольно лениво и подпитывались, главным образом, проектом Глобального экологического фонда. Сейчас проект закончился, и следующую его стадию следует ожидать не ранее чем через полтора года».

Весной 2021 года Молдова и Украина одобрили Стратегический план действий по Днестру (2021-2035). В нем описаны основные действия по улучшению ситуации в бассейне, которые страны обязались предпринять.

«Обе стороны согласны с тем, что работа комплекса должна регулироваться с целью защиты реки и обеспечения в достаточном количестве качественной водой всех потребителей, как в Молдове, так и в Украине», — отмечает министр окружающей среды Юлиана Кантаражиу.

Между тем, потребность в воде растет, и по оценке экспертов, к концу 2030-х годов спрос на воду в Молдове превысит предложение в 1,4 раза.

Почему нам важно сохранить Днестр:

  • Это основной источник воды в Молдове.

По данным Днестровской комиссии на 2017 год в Молдове из бассейна реки изъяли 810 млн кубометров воды — это 96% используемой воды по всей стране.

  • Это среда обитания большого количества животных и растений.
  • Это ценный источник рыболовства.
  • Лесные экосистемы поймы реки поглощают загрязняющие вещества, а болота фильтруют воду.
  • Днестр — важная историческая, культурная и рекреационная зона.

Как влияет гидроэнергетика на реку:

  • Значительно снизилась скорость течения, что привело к заилению Днестра. Это усложнило процесс забора воды для полива.
  • Работа Днестровской ГЭС ставит под угрозу выживание животных из Красной книги. Под угрозой полного исчезновения находятся редкие птицы каравайка и желтая цапля.
  • Сократилось промышленное рыболовство. В советское время в реке обитало около 70 видов рыб, сейчас же некоторые из них находятся на грани исчезновения.
  • Уничтожение пойменных лесов, поглощающих вредные вещества.
  • Ежегодная потеря болотных угодий, выполняющих водоочистительную функцию.
  • Работа ГЭС влияет и на социально-экономическую ситуацию в прибрежных районах.
Сколько стоит Днестр. Как ГЭС могут оставить Молдову без воды и без денег

Екатерина Дробан, NewsMaker

Только в пределах Дубоссарского водохранилища 105 га пляжей размыло или затопило. Это напрямую повлияло на снижение доходов местного населения от приема дачников. Уровень безработицы на берегу Днестра, по оценкам экспертов, на 48% превышает уровень безработицы в среднем по сельской местности.

Эксперты даже подсчитали примерный ущерб всех экосистемных услуг от воздействия ГЭС: он исчисляется десятками миллионов долларов, а потенциальный ущерб в будущем исчисляется сотнями миллионов.

В министерстве окружающей среды затрудняются дать точный прогноз последствий гидроэнергетики на реке.

«Первоначальный план Днестровского комплекса, разработанный еще в советское время, предполагал выработку энергетики с помощью семи гидроузлов. Но мы многого не знаем о потенциальном влиянии этой ГЭС, если мощность комплекса увеличится на три турбины. В настоящий момент у нас нет исследования об их воздействии на окружающую среду, как это было предусмотрено в постановлениях, изложенных в Конвенции Эспо (Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, подписана в 1991 году в финском Эспо — NM)» , — делится Юлиана Кантаражиу.

Можно ли сохранить Днестр?

Чтобы поднять уровень воды в буферном водохранилище Днестра, Украине необходимо укрепить берег с молдавской стороны. Для этого нужно взять в аренду 19,22 га земли в Наславче. Свою часть приграничной территории Украина уже укрепила, но при этом она уже 11 лет бесплатно и на неофициальных основаниях пользуется половиной плотины ГЭС-2 и огороженным ею участком молдавской территории.

«Нужно иметь в виду, что при поднятии уровня воды в буферном водохранилище на 7-8 метров искушение выработки энергии ГЭС-2 только возрастет, что вызовет более резкие колебания уровня воды в Днестре. Деградация экосистемы продолжится и в том случае, если Украина откажется перестроить ГЭС-1 таким образом, чтобы использовать поверхностные воды вместо придонных», — поясняет эксперт Илья Тромбицкий.

Эколог советует молдавской стороне выставить четкий пакет требований, который бы обеспечил охрану нижележащей экосистемы и компенсировал утрату экосистемных услуг. «У наших властей есть два варианта поведения: не давать землю в аренду и потребовать освободить плотину до середины Днестра, либо вести переговоры об аренде с учетом требований, улучшающих состояние реки».

Сколько стоит Днестр. Как ГЭС могут оставить Молдову без воды и без денег

Ектерина Дробан, NewsMaker

Гидроэнергетики и кабмин Украины пока не отказались от идеи строительства шести русловых ГЭС в равнинном участке Днестра в Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. Этот проект предусмотрен Стратегией развития гидроэнергетики Украины до 2026 года. Поэтому вопрос гидроэнергетики на Днестре и его экологии остается открытым до следующего заседания Днестровской Комиссии.

 

Материал подготовлен в рамках проекта IREX Europe «Укрепление независимости СМИ и медиаграмотности в Республике Молдова».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: