NewsMaker

Скончался известный молдавский фотожурналист Николай Пожога

Известный молдавский фотожурналист Николай Пожога скончался в ночь с 18 на 19 января. Сообщения о его смерти сначала появились в соцсетях, а позже издательство Cartier подтвердило эту информацию. Фотожурналисту было 74 года. Известно, что в последние годы жизни он боролся с раком. 

«С глубоким прискорбием сообщаем, что сегодня в час ночи скончался фотограф, журналист и педагог Николае Пожога. Благодаря ему у нас есть снимки нашей истории, того, как она разворачивалась в реальном времени: во время национального возрождения, Моста цветов, войны на Днестре. Также благодаря ему и его ученику Виктору Галушкэ восстановили фотоархив Захария Кушнира. Ты навсегда останешься в наших сердцах, и мы не забудем тебя, маэстро», — говорится в сообщении издательства в соцсети.

Николай Пожога родился 17 апреля 1950 года в коммуне Чучулены Ниспоренского района. Он был корреспондентом, фотожурналистом и военным оператором, снимал революцию 1989 года и Приднестровский конфликт, сотрудничал с мировыми информационными агентствами, включая EPA, Reuters, AP и BBC, а также преподвал в Госуниверситете, Академии музыки, театра и изобразительных искусств. Пожога состоял в Союзе кинематографистов Молдовы и Союзе фотохудожников Молдовы.

В 2019 году он выпустил «Album de război» («Военный альбом»), в котором собраны снимки, которые он сделал во время Приднестровского конфликта, работая на иностранные новостные агентства. Тогда же Пожога дал интервью NM, в котором рассказал, с чем столкнулся на передовой, почему солдат никогда нельзя спрашивать о страхе, и что не способны уловить никакие фотографии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

адвокат
Андрей Мардарь / NewsMaker

Мэру Дурлешт продлили предварительный арест на 30 суток

Мэру Дурлешт Элеоноре Шаран, подозреваемой в незаконной продаже муниципальной земли, продлили арест на 30 суток. Такое решение 27 марта принял суд Кишинева сектора Чеканы.

Адвокат Элеоноры Шаран Сорин Тигинян заявил, что суд продлил арест его подзащитной «без достаточных оснований». По его словам, решение является «абсурдным, необоснованным и незаконным», и защита намерена его обжаловать.

«Не представили убедительных доказательств для такого решения. Более того, уже три недели мы просим провести допрос, чтобы объяснить прокурору, как распределяли земельные участки и на основании каких документов. Однако нас так и не пригласили на слушание», — сказал адвокат.

***

27 февраля Национальный центр борьбы с коррупцией провел обыски в мэрии Дурлешт. Правоохранители сообщили, что расследуют схему незаконного присвоения государственной земли. По итогам обысков задержали восемь человек. Среди них мэр пригорода Элеонора Шаран и ее заместитель Михаил Енаки. По версии следствия, подозреваемые подделывали документы, чтобы присвоить муниципальные земельные участки, которые потом продавали застройщикам по завышенным ценам.

После задержания Шаран и Енаки мэр Кишинева Ион Чебан обвинил правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) в «рейдерском захвате» мэрии Дурлешт. По его словам, PAS «любой ценой» хочет назначить главой мэрии своего представителя.

В PAS отвергли обвинения, заявив, что не имеют никакого отношения к задержаниям. «Наша цель — построить систему правосудия, в которой закон превыше всего, независимо от занимаемой должности. Ни один мэр или другой чиновник не выше закона», — сказала пресс-секретарь партии Адриана Влас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: