Слусарь уходит из руководства «Силы фермеров»: Я не могу вести диалог с теми, кто способствовал уничтожению сотен фермерских хозяйств
2 мин.

Слусарь уходит из руководства «Силы фермеров»: Я не могу вести диалог с теми, кто способствовал уничтожению сотен фермерских хозяйств

Исполнительный директор Ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь рассказал, что в феврале истек срок его полномочий, и он решил больше не баллотироваться на эту должность. Слусарь сказал, что сообщил о своем решении на заседании правления организации 1 марта. «Эта новость никого не удивила, все знали о моих намерениях еще в январе», — добавил он.

После многочисленных акций протеста, организованных за последнее время «Силой фермеров», Слусарь заявил, что больше не может вести диалог с властями. «Я не могу дискутировать с теми, кто за два года своим бездействием способствовал фактическому уничтожению сотен фермерских хозяйств», — подчеркнул он.

Слусарь также отметил, что с лета 2022 года неоднократно предупреждал власти о нынешнем кризисе. «Мы предлагали ввести исключительные условия в сельском хозяйстве, ограничить импорт зерна и масличных из Украины, ввести мораторий на выплату долгов фермеров и быстро обратиться к внешним партнерам за финансовой поддержкой. Реакция или не было, или она была очень запоздалой», — добавил он.

«Ко всем предложениям и протестам компетентные органы относились с высокомерием и безразличием. В сравнении со странами Восточной Европы, где власти отреагировали на кризис в отрасли и отнеслись к фермерам с большим уважением, подход был очень разным. Даже подаренное Румынией дизельное топливо правительство не смогло привезти до сих пор. И вот в феврале случилась беда. Сотни фермеров лишились имущества, а их счета заблокировали. Только сейчас министерство сельского хозяйства придумало механизмы гарантированного кредитования, которые нужны были не позднее осени 2023 года. Многих сельхозпроизводителей уже не спасти. Никто не ответил за это безобразие. Никто не подал в отставку», — пожаловался Слусарь.

При этом он добавил, что до 31 марта будет участвовать в завершении важных проектов «Силы фермеров», а потом готов по возможности помогать организации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: