Служба госохраны рассказала о защите Штефана Гацкана
2 мин.

Служба госохраны рассказала о защите Штефана Гацкана

Служба государственной охраны сообщила, что  с 1 июля обеспечивает безопасность подавшего в отставку депутата Штефана Гацкана, когда он покинул Молдову. «Ведомство предпринимает все меры, необходимые для обеспечения безопасности человека, пользующегося защитой государства, а также членов его семьи, рабочих помещений и мест проживания», — подчеркнули в Госохране.

Также в службе отметили, что не могут раскрыть детали процедур, методы работы сотрудников и их планы, но подчеркнули, что действуют в строгом соответствии с законом и соблюдают права, свободы и интересы человека.

Напомним, что 30 июня Гацкан заявил, что покидает ПСРМ и присоединяется к Pro Moldova. На следующий день он отказался от депутатского мандата и покинул Молдову. Вечером 1 июля Пограничная полиция подтвердила, что депутат пересек молдавско-румынскую границу. Все это время депутат публиковал видео на своей странице в Facebook, в которых сообщал, что с ним все в порядке, и просил его не беспокоить.

Накануне выяснилось, что Гацкан находится в Яссах. Полиция Ясс связалась с Гацканом, после того как 5 июля получила электронное письмо с сообщением о похищении молдавского депутата. Гацкан заявил, что это неправда, никто его не похищал, и он не знает, кто мог отправить такое письмо. 8 июля журналисты румынского издания Ziarul de Iaşi нашли Гацкана в одной из ясских гостиниц. Депутат заявил, что он ни от кого не бежал, и что полное заявление обо всем, что с ним произошло, он сделает в парламенте.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: