ipn.md

Служебное расследование на TRM. 31 декабря выдали в эфир старое обращение президента

Генеральный директор Teleradio-Moldova (TRM) Влад Цуркану сообщил о начале служебного расследования против главы новостного отдела Actualități Адриана Петку. Причина в том, недавно он утвердил выпуск новостей, в которых не было рубрик «Новости дня из Молдовы» и «Новости дня из Европы». Также Петку допустил выход в эфир прошлогоднее поздравление президента Майи Санду. Сам Петку обвинил новое руководство TRM в саботаже.

«С первых дней моей работы на Teleradio-Moldova я поговорил с руководителями редакций, которые скомпрометировали себя в последние годы, угождая прежним властям. Я посоветовал им отступить и позволить другим исправить то, что они наделали», — сказал Цуркану в Facebook.

Он сообщил, что против главного редактора Actualități Адриана Петку проведут служебное расследование.

«Он успел отличиться еще 31 декабря, когда из-за некомпетентности или умышленно выпустил в эфир поздравление президента Майи Санду, сделанное в 2020 году, вместо нового», — сказал Цуркану.

Он обещал, что скоро компания «избавится от всех, кто считает, что может смеяться нам в лицо, позоря нашу профессию и коллег».

В ответ Адриан Петку заявил, что новую версию новогоднего обращения президента саботировало новое руководство Teleradio-Moldova. По мнению Петку, эта «диверсия» была «очень тщательно спланирована заранее», так как новое руководство не находило другой причины для его увольнения.

«Я возглавляю отдел Actualități с 2011 года. С тех пор не было ни одного случая, когда редакцию обвиняли бы в непрофессионализме. Не поступали никакие жалобы ни от оппозиции, ни от правительства (за это время они поменялись местами). Напротив, все эти годы мы работали в экстремальных условиях, получая мизерные зарплаты и преодолевая рекордную текучку кадров», — написал Адриан Петку на своей странице в Facebook.

Он подробно описал события 31 декабря 2021 года, когда произошел этот инцидент.

Напомним, Влада Цуркану назначили гендиректором Teleradio-Moldova 3 декабря 2021 года. Тогда он обещал, что телеканал будет равноудаленно представлять в эфире.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

США и Иран впервые за несколько недель обменялись ударами

США нанесли удары по двум ракетным установкам на иранском острове Ларак. Об этом Reuters сообщил американский чиновник. По его словам, американские военные заметили, что Иран готовит ракеты с морскими минами к запуску в Ормузский пролив.

В ночь на понедельник иранские СМИ опубликовали заявление Корпусf стражей исламской революции (КСИР), в котором говорится, что в ответ на удар по острову Ларак Тегеран нанес ракетные удары по американским базам «Король Хусейн» и «Аль-Азрак» в Иордании.

Иордания подтвердила, что перехватила ракеты в своем воздушном пространстве.

«Системы противовоздушной обороны перехватили восемь ракет, которые сегодня, в понедельник, на рассвете вторглись в воздушное пространство Королевства», — сообщило государственное информационное агентство «Петра» со ссылкой на заявление вооруженных сил Иордании.

Позже Тегеран заявил, что с помощью беспилотника атаковал авиабазу Аль-Минхад в Объединенных Арабских Эмиратах. На базе находятся американские военные и вертолеты.

Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило, что американские военные «предприняли ограниченные и точечные действия» против сил Корпуса стражей исламской революции, которые, по данным США, устанавливали мины в Ормузском проливе.

Президент США Дональд Трамп также заявил в Truth Social, что американские войска нанесли удары по иранскому острову Харг. По его словам, остров «разнесли в щепки». Независимых подтверждений этой информации нет.

***

28 февраля США и Израиль нанесли удары по Ирану. Тегеран ответил атаками на Израиль, американские базы и союзников США в Персидском заливе, а также фактически перекрыл Ормузский пролив для судоходства. Война длится уже более шести месяцев.

До начала войны через Ормузский пролив проходило около 20% мировой торговли нефтью и сжиженным природным газом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: