ipn.md

Служебное расследование на TRM. 31 декабря выдали в эфир старое обращение президента

Генеральный директор Teleradio-Moldova (TRM) Влад Цуркану сообщил о начале служебного расследования против главы новостного отдела Actualități Адриана Петку. Причина в том, недавно он утвердил выпуск новостей, в которых не было рубрик «Новости дня из Молдовы» и «Новости дня из Европы». Также Петку допустил выход в эфир прошлогоднее поздравление президента Майи Санду. Сам Петку обвинил новое руководство TRM в саботаже.

«С первых дней моей работы на Teleradio-Moldova я поговорил с руководителями редакций, которые скомпрометировали себя в последние годы, угождая прежним властям. Я посоветовал им отступить и позволить другим исправить то, что они наделали», — сказал Цуркану в Facebook.

Он сообщил, что против главного редактора Actualități Адриана Петку проведут служебное расследование.

«Он успел отличиться еще 31 декабря, когда из-за некомпетентности или умышленно выпустил в эфир поздравление президента Майи Санду, сделанное в 2020 году, вместо нового», — сказал Цуркану.

Он обещал, что скоро компания «избавится от всех, кто считает, что может смеяться нам в лицо, позоря нашу профессию и коллег».

В ответ Адриан Петку заявил, что новую версию новогоднего обращения президента саботировало новое руководство Teleradio-Moldova. По мнению Петку, эта «диверсия» была «очень тщательно спланирована заранее», так как новое руководство не находило другой причины для его увольнения.

«Я возглавляю отдел Actualități с 2011 года. С тех пор не было ни одного случая, когда редакцию обвиняли бы в непрофессионализме. Не поступали никакие жалобы ни от оппозиции, ни от правительства (за это время они поменялись местами). Напротив, все эти годы мы работали в экстремальных условиях, получая мизерные зарплаты и преодолевая рекордную текучку кадров», — написал Адриан Петку на своей странице в Facebook.

Он подробно описал события 31 декабря 2021 года, когда произошел этот инцидент.

Напомним, Влада Цуркану назначили гендиректором Teleradio-Moldova 3 декабря 2021 года. Тогда он обещал, что телеканал будет равноудаленно представлять в эфире.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

В Кишиневе со скандалом начали демонтировать аттракционы Aventura Park

В Кишиневе начали демонтировать аттракционы в Aventura Park. Руководство выставочного центра Moldexpo, в собственность которого перешел парк, настаивает на законности действий. Владелец оборудования в свою очередь утверждает, что аттракционы трогать нельзя, пока идет судебный процесс. На место прибыла полиция.

Утром 16 июня исполняющая обязанности директора выставочного центра Moldexpo Зинаида Попа объявила о начале демонтажа аттракционов Aventura Park. По ее словам, работы выполняет компания, которая выиграла тендер.

«Демонтаж займет до месяца. Все оборудование перевезем на охраняемую территорию Moldexpo. Владелец сможет забрать его только после оплаты расходов на демонтаж и хранение. Сумма превышает миллион леев», — сообщила Попа в прямом эфире на Facebook.

Позже на место прибыл администратор компании Moto Lunaparc Штефан Макарь, которому принадлежат аттракционы в Aventura Park. Он вступил в спор с представителями Moldexpo. По словам бизнесмена, никто не имеет права забирать оборудование, пока продолжается судебный процесс.

В ответ Попа заявила, что спор касается только долгов перед Moldexpo.

«Это не его частная территория. Землей распоряжается Агентство государственной собственности, а у Moldexpo есть официальный договор на ее использование», — пояснила она.

Пресс-секретарь столичного инспектората полиции Светлана Скрипник сообщила NewsMaker, что демонтаж аттракционов проводят на основании судебного решения. Полицейские прибыли на место для обеспечения порядка.

***

Напомним, в апреле стало известно, что Aventura Park перешел в собственность выставочного центра Moldexpo. Аттракционы планируют снести, а на их месте обустроить парковку, фудкорт и спортивную площадку. Владелец оборудования Штефан Макарь обратился в суд, чтобы остановить снос аттракционов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: